Рубрика: Семейный архив

Виктор Григорьевич Гетманов, Григорий Михайлович Стриженов

Стриженовы

Об этой старинной купеческой династии

Федор Михайлович Стриженов.  Фотография 1880 года.  Из архива Г. М. Стриженова…Существует предание о происхождении фамилии Стриженовых (ударение на первом слоге). Был на верфи, созданной Петром I, плотник Безногов. Когда Петр повелел стричь бороды боярам и дворянам, то и наш плотник остриг бороду, хотя принадлежал к третьему сословию. Царь, любитель всяких шуток, весьма этим развеселился и нарек Безногова «стриженым»; дети плотника, как водится, стали Стриженовыми.
Основатель династии Федор Михайлович Стриженов (1825 — между 1880 и 1887) родился в деревне Арефино Сидоровской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии. Деревня расположена примерно в 20 километрах южнее Рыбинска и в 7–8 километрах от берега Волги. В те времена в Арефино было полтора десятка домов и небольшая школа. Ближайшая церковь находилась в нескольких верстах в селе Николо Корма. Арефинцы сеяли рожь и овес, возделывали лен. При советской власти там существовал неплохой колхоз. В наши дни Арефино обезлюдело, сельскохозяйственные земли заросли бурьяном и мелколесьем, осталось всего шесть домов, постоянных жителей — двое, остальные — дачники, и печальное будущее этой деревни, вероятно, предрешено. С внешним миром ее связывает труднопроходимая грунтовая дорога, по которой зимой можно пройти только на лыжах.
В исповедной ведомости церкви села Николо Корма за 1836 год значатся Стриженовы из деревни Арефино, приписанные к казенному ведомству: глава семьи — Григорий Осипович 63 лет, жена его Анна Прокопь-евна и их дети — Михайло 39 лет с женой Гликерией Никифоровной 37 лет и с внуками Параскевой 12 лет и Федором 10 лет. В метрической книге той же церкви в части «О бракосочетавшихся» за 1843 год имеются сведения о дате венчания 16 августа 1843 года Стриженова Федора Михайловича, 18 лет, и девицы Матрены Федоровны Егоровой, Санкт-Петербургской мещанки, дочери крестьянина деревни Горки Рыбинского уезда Елоховского прихода Федора Егорова (Горки находятся примерно в 10 километрах на восток от Арефино). Записи в части «О родившихся»: Михаил, дата рождения — 9 августа 1844 года, дата крещения — 10 августа 1844 года, родители — деревни Арефино крестьянин Федор Михайлович Стриженов и законная жена его Матрена Федоровна; Анна, дата рождения — 17 августа 1845 года, дата крещения — 18 августа 1845 года, родители те же.
Ф. М. Стриженов, «государственных имуществ крестьянин», очевидно, воспользовался своим правом личной свободы. Примерно в 1847–1849 годах Федор Михайлович переехал в Москву, поселился на Таганке, и вся его дальнейшая жизнь и жизнь его семьи были связана с этим районом. Он начинал свою деятельность с торговли дровами на Дровяной площади. Сейчас на этом месте располагаются Большой и Малый Дровяные переулки. Скорее всего, на первых порах Стриженов был наемным работником — только со второй половины 1863 года он записан в московские купцы 2‑й гильдии. Дела шли в гору; вскоре Федор Михайлович сделался купцом 1‑й гильдии, заметной фигурой в среде московского купечества. За деловые успехи и благотворительность его пожаловали званием потомственного почетного гражданина. Ф. М. Стриженов давал деньги на возведение церкви, церковноприходской школы, больницы, почты, родильного дома и еще ряда зданий в селе Николо Корма. До сих пор на потолке церкви можно видеть надпись: «Дар от Ф. М. Стриженова». Он же построил школу в деревне Арефино (не сохранилась). Федор Михайлович был ктитором Новоспасского монастыря в Москве: в проезжей арке колокольни храма преподобного Сергия Радонежского до революции висела мраморная доска с надписью: «Досточтимому ктитору потомственному почетному гражданину Федору Михайловичу Стриженову». С мая 1876 года он состоял ратманом Сиротского суда, с июня 1876‑го — почетным членом Покровской общины сестер милосердия. В 1880‑х годах за ним значились три домовладения в Москве — на Новоспасской площади, Пустой (ныне — Марксистской) улице и в Шелапутинском переулке; проживал в особняке на улице Большие Каменщики (все адреса — в районе Таганки, Рогожская часть). Был похоронен на внутреннем кладбище Новоспасского монастыря, точная дата его смерти неизвестна.
Дети Ф. М. Стриженова — Михаил (1844–1917), Анна (1845–?), Петр (1849–1907), Сергей (1867–?), Иван (1864–?) и Федор. Все сыновья, кроме Федора, пошли по стопам отца. После смерти Федора Михайловича семейное дело продолжила его вторая супруга Елизавета Сергеевна в рамках фирмы «Елизавета Стриженова и сын». По данным справочной книги, в 1882 году Е. С. Стриженова имела звание потомственной почетной гражданки и была приписана к первой гильдии.

Михаил Федорович Стриженов так же, как и отец, занимался торговлей лесом и стройматериалами. В 1881 году записан во 2‑ю гильдию московского купечества, с 1883‑го — купец 1‑й гильдии. Некоторое время вел дела вместе с братом Сергеем Федоровичем под фирмой «Елизавета Стриженова и сын», содержал склады, где продавалась щепа для покрытия кровель.
Михаил Федорович имел звание потомственного почетного гражданина, избирался гласным Московской городской думы (1889–1892), состоял членом совета Московского общества коммерческих служащих. Дружил с городским головой Н. И. Гучковым. У потомков сохранился самовар, из которого, по семейному преданию, угощали Гучкова, нередко заходившего к Стриженовым. Адреса московских домовладений М. Ф. Стриженова: Воронцовская улица, 43; Новоспасская площадь, 1–2 (на земле Новоспасского монастыря); Пустая улица, 46, 48; Шелапутинский переулок; имелся дом в Сокольниках. В адресных книгах «Вся Москва» указаны места проживания Михаила Федоровича: Воронцовская улица (собственный дом), Богословский переулок (дом Бахрушиных), Даев переулок (дом Биркеля), Садово-Каретная улица (дом Лыжина).

Для получения полной версии статьи обратитесь в редакцию

Обязательные поля помечены знаком *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.