Официальный сайт
Московского Журнала
История Государства Российского
Интересные статьи «Среднерусский ландшафт глазами поэтической классики» №7 (391) Июль 2023
Московский календарь
1 июня 1931 года

Совет народных комиссаров СССР принял постановление «О строительстве водного
канала Волга — Москва» (ныне — Канал имени Москвы).

4 июня 1934 года

В Парке культуры и отдыха имени Горького состоялась дегустация блюд нового летнего сезона. В меню вошли: суп из вишен, клюквы, чернослива, абрикосов, а также напитки — гренадин, мазагран, кофе‑гляссе. Меню было разработано Институтом общественного питания.

6 июня 1957 года

На Лубянке открылся центральный универмаг «Детскиймир». Здание строилось по проекту архитектора А. Н. Душкина (соавторы — Г. Г. Аквилев, Ю. В. Вдовин, И. М. Потрубач, инженер Л. М. Глиэр) на месте снесенного Лубянского пассажа. По словам А. И. Микояна, универмаг задумывался как «детский ГУМ для маленьких советских потребителей».

13 июня 1924 года

Президиум Моссовета постановил объявить участок реки Москвы в пределах Окружной железной дороги заказником. Сделано это было в целях охраны от хищнического истребления рыбы в главном столичном водоеме. Постановление запрещало «на всем протяжении указанного участка всякую ловлю рыбы: сетями, неводами, вентерями, вершами, мордами, неротками, наметками, багрилками, путем бросания бомб и отравы и тому подобной промысловой, полупромысловой и хищнической снастью и способами, а также стрельбу рыбы из ружей и битье ее острогой весной». Разрешались лишь удочки. Нарушителям грозила уголовная ответственность.

20 (8 ст. ст.) июня 1880 года

В зале московского Благородного собрания прозвучала знаменитая речь Ф. М. Достоевского об А. С. Пушкине. Она произвела огромное впечатление на публику. «Вчера еще можно было толковать о том, великий ли всемирный поэт Пушкин или нет; сегодня этот вопрос упразднен; истинное значение Пушкина показано, и нечего больше толковать!» — отозвался на выступление Федора Михайловича И. С. Аксаков.

29 (17 ст. ст.) июня 1835 года

В Москве родился выдающий ученый‑ботаник академик Андрей Сергеевич Фаминцын (ум. 1918) — основатель отечественной школы физиологии растений.

Московский журнал в соцсетях
29.07.2022
Сословия и уклады старой Москвы
Автор: Татьяна Владимировна Руденко
В.Е. Маковский. У сапожника. Бумага, тушь, перо, карандаш. 1869 год. Иллюстрация из издания: Виртуозы графики XIX первой четверти XX века. Рисунок и акварель из собрания Нижегородского художественного музея (М., 2014)
Обер-Шальме и другие* №8 (380) Август 2022 Подписаться

Модистка. Лист из серии Costumes d’ouvrières parisiennes

Изъятые товары были оценены в 17 668 рублей 42 копейки. Купчиха утверждала, что среди прочих арестованы вещи, принадлежавшие генерал-майору Дашкову, действительному статскому советнику А. А. Соловову, девице Катерине Яковлевой, госпоже Ю. П. Яковлевой, княгине Анне Мещерской, художнице Декан, девице Солововой, советнику де Бомонт37. На это чиновники управы благочиния возражали: указанные вещи находились «в кладовой, наверху на балконе и в прочих местах, к хранению неудобных»38. Так или иначе, за усердие «в открытии ныне в Москве у разных иностранных купцов запрещенных товаров» полицмейстеру Ивашкину и надворному советнику фон Фоку в знак высочайшего благоволения было пожаловано по бриллиантовому перстню39. Дело между тем поступило в палату уголовного суда, и Мария Шальме вновь обратилась с прошением к губернатору: «Я объявляю, что конфискованное у меня шитье работано было в Москве. <…> Прошу приказать о том спросить у моих золотошвеин. Я могу уверить, что несколько уже лет живут у меня более 80-ти таковых, из коих шесть получали от меня большую плату. Я объясняла, что брат мой приготовляет креп, и объясняла и то, что у меня три мастерицы, из Франции мною выписанные, и 30 работниц, которые под смотрением их беспрестанно занимались шитьем платья, шалей, косынок и прочего, что принадлежит к дамской и детской одежде»40. Однако в итоге власти решили продать изъятые товары с аукциона41.

1 января 1807 года появился императорский указ, лишавший иностранных купцов возможности вступать в купеческие гильдии и вести торг на территории Российской империи. Иностранцам, уже записанным в гильдии к моменту издания указа, предоставлялось полгода для оформления российского подданства, в таком случае они сохраняли членство в гильдии, при отказе же от подданства подлежали депортации. Отдельно оговаривались статусы «гостя» и «заезжего купца». Последний — это иностранец, занимавшийся оптовой торговлей «при одной бирже или в черте таможенной, а не внутри города». Гость имел право на оптовый торг, обязывался объявить о капитале свыше 50 000 рублей и получал «неполное гражданство приморского или пограничного места»42. Генеральный комиссар Франции по торговым отношениям в Санкт-Петербурге Ж.-Б. Бартелеми де Лессепс докладывал о своих беседах по сему поводу с тогдашним министром коммерции Н. П. Румянцевым: «Он сказал мне, что принятая в январе текущего года и утвержденная затем в мае мера относительно всех иностранных купцов, проживающих в России, или таких, которые бы вновь поселились в ней, направлена была преимущественно против англичан. <…> Он сказал мне, что цель этого закона — упростить торговые правила, подвести под один разряд всех торгующих в Российской империи иностранцев, договорам и условиям которых истек срок; что только те купцы, которые будут именоваться гостями, имеют право, не лишаясь своего звания и не отрекаясь от своего отечества, оставаться в стране и продолжать там торговлю под непременным условием продавать только оптом и русским купцам 1-й гильдии; и что, наконец, все те, которые не будут сообразовываться с этими правилами и не подчинятся требованиям, <…> будут принуждены прекратить торговлю или, в противном случае, сделаться навсегда русскими подданными и принять в том присягу»43.

Летом того же года повестка о необходимости вступления в русское подданство настигла Франца Шальме: реагируя на отношение казанского гражданского губернатора, Московская управа благочиния приказала приставу Тверской части: «Когда казанский гость француз Шальме с Макарьевской ярмонки возвратится в Москву, то объявить ему, чтоб присягнул на подданство России или явился в губернское правление для получения паспорта на выезд за границу, как прежде <…> было предписано»44. Француз не торопился со сменой гражданства и обратился за содействием к вышеупомянутому Лессепсу45, а тот, в свою очередь, — к русским сановникам. В результате «по отношению <…> от 20-го сего августа [1807 года] господина министра внутренних дел позволено упоминаемому французу Шальме остаться в Москве для окончания его дел два месяца от означенного числа»46. Но Франц принял русское подданство только через несколько лет — в материалах предвоенной переписи о нем, 50-летнем купце 3-й гильдии, сообщается: «Прибыл в 1811 году генваря 23 дня из иностранцев французской нации; жительство Тверской части в доме купчихи Обер-Шальме»47. Согласно же послевоенным документам, он «с 1813 года капитала не объявил и к подаче ревизской сказки не явился»48...

lock

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru

lock

Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.

Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru

Читать онлайн
№ 8 (380) Август 2022 В этом выпуске:
Наследие основоположника «земледельческой механики» О Музее агроинженерии и техники имени Василия Прохоровича Горячкина
Дом в переулочках Арбата Разбирая семейный архив
Недосказанная повесть Несколько писем из прошлого
Обер-Шальме и другие* Из жизни некоторых иностранных купеческих семейств, торговавших обувью, одеждой и галантереей в Москве (конец XVIII — начало XX столетия)
Восхождение К 170-летию со дня кончины Н.В. Гоголя
«Сын белокаменной Москвы» О поэте, герое Отечественной войны 1812 года Денисе Васильевиче Давыдове (1784–1839)