Официальный сайт
Московского Журнала
История Государства Российского
Интересные статьи «Среднерусский ландшафт глазами поэтической классики» №7 (391) Июль 2023
Московский календарь
Сентябрь 1924 года

Михаил Афанасьевич Булгаков записал в  дневнике: «Новость: на днях в  Москве появились совершенно голые люди (мужчины и  женщины) с  повязками через плечо "Долой стыд". Влезли в  трамвай. Трамвай остановили, публика возмущалась...» Общество «Долой стыд» наделало много шуму в столице, заслужив осуждение. «Разумеется, на берегу Черного моря, на солнце, в  чистом воздухе, перед или после морского купанья полезно полежать голым на солнце. Но улицы Москвы — не берег Черного моря. С  гигиенической точки зрения такое обнажение и  путешествие по улицам просто глупость»,  — комментировал события нарком здравоохранения Н.А.  Семашко. Впоследствии милиция стала резко пресекать прогулки московских нудистов.

1 сентября 1934 года

В  Москву прибыл многоместный немецкий самолет Junkers Ju 52, приобретенный советско‑германским предприятием «Дерулюфт». Путь от Москвы до Бер‑ лина воздушное судно преодолело за 12  часов. Предприятие было создано на основе концессионного соглашения между Советской Россией и  немецким Обществом воздушных сообщений «Аэро Унион» в 1921 году и занималось почтовыми и пассажирскими перевозками в Европе. Прекратило свою деятельность незадолго до начала Второй мировой войны.

1 сентября 1949 года

В Большом зале Московской консерватории начался концерт, посвященный памяти Ф. Шопена. В течение трех дней 13 пианистов исполняли фортепианные произведения польского композитора, столетие со дня смерти которого отмечалось по всему миру. Среди тех, кто выходил тогда на сцену, были молодые музыканты, сделавшиеся впоследствии знаменитостями, — Евгений Васильевич Малинин (1930–2001) и Татьяна Петровна Кравченко (1916–2003).

5 сентября 1997 года

В  рамках масштабного празднования 850‑летия Москвы в  столице был открыт памятник Петру I работы З.К. Церетели.

16 (29) сентября 1914 года

«В городскую думу поступило покрытое многочисленными подписями заяв‑ ление обывателей Москвы о  желательности повышения на одну копейку поездной платы на трамвае с  тем, чтобы этот излишек отчислялся на оказание помощи раненым воинам и  семьям запасных, призванных в  ряды армии. Этот налог предлагается ввести на все время войны» (газета «Голос Москвы»).

19 (30) сентября 1798 года

В Москве родился композитор, певец, государственный деятель Михаил Лукьянович Яковлев (ум. 1868). Из его произведений наиболее известен романс «Зимний вечер» («Буря мглою небо кроет…») на слова А.С. Пушкина. В  1832  году М.Л.  Яковлев, занимая пост директора типографии Второго отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии, способствовал первому изданию пушкинской «Истории Пугачёвского бунта».

Московский журнал в соцсетях
29.07.2022
Из дальних лет
Автор: Екатерина Адольфовна Берг
К.А. Трутовский. Разъезд гостей. Холст, масло. 1867 год
Недосказанная повесть №8 (380) Август 2022 Подписаться

А.И. Зауервейд. Император Александр I и его кучер Илья Байков. Холст, масло

Порой нас ждут неожиданные и весьма интригующие находки. Недавно в Российском государственном архиве древних актов я знакомилась с документами фонда Т. Ф. Большакова1. Тихон Федорович Большаков (1794–1863) — старейший московский книгопродавец и букинист, державший магазин в Китай-городе. «Более сорока лет <…> Т. Ф. Большаков вел свой букинистический торг. За это время через его руки прошли многие тысячи книг и рукописей. Памятники древней письменности с великим усердием разыскивались им по всей России. <…> Ему энергично способствовали многочисленные агенты, закупавшие для него книги в старых русских городах на Севере, в Поволжье, Сибири. Бесконечно влюбленный в свое дело, Большаков был глубоким знатоком древнерусской культуры»2. И вдруг среди документов мне попались письма некой провинциальной барышни Елизаветы Поповой, адресованные ее отцу и датированные 1816 годом. Скажу сразу: кто эта барышня, кто ее отец, какое отношение они имели к семейству маститого книжника — по письмам не понять. Сие осталось тайной, разгадка которой, возможно, еще впереди. Но сами письма привлекли мое внимание как голос, на миг «озвучивший» далекое прошлое и взывающий к диалогу. И я откликнулась — в итоге составился довольно пространный комментарий. Думаю, эти немудреные, слегка наивные, но искренние «послания из прошлого» будут интересны и читателям «Московского журнала». Приведу наиболее содержательные их фрагменты, сохранив стилистику и отчасти орфографию оригинала.

«Любезный Папинька! Письмо Ваше я получила 29 августа, и оно было для меня очень приятно. Как я рада, что Ваши хлопоты об Саше кончились, и как он хорошо помещен. Все важнейшие науки ему будут преподаваться; всего для меня приятнее то, что он будет учиться по Англински, и, может быть, чрез несколько времени я буду с ним переписываться об Англинской поэзии. Я очень желаю знать, можно ли мне теперь писать к нему прямо в коммерческое училище, или адресовать на Ваше имя мои письма? <…> Еще уведомьте, может ли Саша приезжать к Вам по праздникам или нет? Я знаю, что он потерпит там несколько горя, но как быть, без труда ничего не получишь...

lock

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru

lock

Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.

Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru

Читать онлайн
№ 8 (380) Август 2022 В этом выпуске:
Наследие основоположника «земледельческой механики» О Музее агроинженерии и техники имени Василия Прохоровича Горячкина
Дом в переулочках Арбата Разбирая семейный архив
Недосказанная повесть Несколько писем из прошлого
Обер-Шальме и другие* Из жизни некоторых иностранных купеческих семейств, торговавших обувью, одеждой и галантереей в Москве (конец XVIII — начало XX столетия)
Восхождение К 170-летию со дня кончины Н.В. Гоголя
«Сын белокаменной Москвы» О поэте, герое Отечественной войны 1812 года Денисе Васильевиче Давыдове (1784–1839)