Официальный сайт
Московского Журнала
История Государства Российского
Интересные статьи «Среднерусский ландшафт глазами поэтической классики» №7 (391) Июль 2023
Московский календарь
11 апреля (29 марта) 1839 года

Москве учреждена Третья гимназия. Среди ее выпускников в последующие годы — филолог и  археограф Н. С. Тихонравов, драматург и издатель «Петербургской газеты» С. Н. Худеков,  промышленник и общественный деятель С. И. Четвериков, поэт В. Ф. Ходасевич, священномученик  Сергий Мечёв и многие другие.

12 апреля 1943 года

Вице-президент АН СССР академик А. А. Байков подписал распоряжение № 121 об основании Лаборатории № 2 АН СССР, в которой началась работа по созданию ядерного оружия. Это стало первым шагом к появлению Курчатовского института.

21 (8) апреля 1906 года

Запущено движение электрического трамвая от Красных ворот до Преображенской и Семеновской застав.

23 (10) апреля 1904 года

В Манеже открылись международные велосипедные и мотоциклетные гонки.

25 апреля 1940 года

На Московском автомобильном заводе имени Коммунистического интернационала молодежи (КИМ) собрали три опытных экземпляра малолитражной машины КИМ-10. Она задумывалась как «народный автомобиль», однако критика Сталиным этой модели, а затем и начало Великой Отечественной войны приостановили дальнейшую работу. Позже нишу КИМ-10 занял Москвич-400.

27 (14) апреля 1904 года

На Курском вокзале торжественно встречали моряков крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». Корабли вступили в бой вблизи корейского порта Чемульпо с японской эскадрой из шести крейсеров и трех миноносцев и, несмотря на неравные силы, остались в истории русского флота непобежденными.

27 (14) апреля 1915 года

Скончался Александр Николаевич Скрябин (род. 1871). Композитора похоронили на кладбище Новодевичьего монастыря.

29 апреля 1923 года

На стадионе в Сокольниках прошел футбольный матч между воинами-спорт-сменами за первенство  столицы. Армейская команда выступала под названием Опытно-показательная военно-спортивная  площадка Всевобуча (ОППВ). Эта дата считается днем рождения Центрального спортивного клуба  Армии (ЦСКА).

Московский журнал в соцсетях
31.07.2020
Карандашом, резцом и кистью
Автор: Екатерина Александровна Кудашкина
Белосток. Конец XIX века
«Я большой любитель старины» №8 (356) Август 2020 Подписаться

 

Весенняя вода. 1898 год

В этом году исполнилось 145 лет со дня рождения С. Ю. Жуковского — известнейшего русского пейзажиста начала XX века. Его картины — а наследие художника насчитывает более 800 работ — хранятся в коллекциях таких музеев, как Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, ГМИИ имени А. С. Пушкина, Национальный музей Варшавы… Он писал русскую природу и старался сохранить хотя бы на холсте дух и красоту уходящей дворянской усадьбы. «Я большой любитель старины, особенно пушкинского времени», — говаривал Станислав Юлианович.

За некоторую камерность, за пристрастие к русской старине многие называли Жуковского художником московским. Собственно, таковым он и являлся в самом прямом смысле слова: с Москвой связаны лучшие годы его жизни.

Белосток

С. Ю. Жуковский родился недалеко от города Белосток Гродненской губернии, входившей тогда в состав Российской империи. Был он в семье третьим ребенком. К моменту его появления на свет старшему брату Болеславу исполнилось 11 лет, сестре Серафиме — четыре года.

Детство будущего художника вряд ли можно назвать безоблачным. Отец, Юлиан Жуковский, человек, не отличавшийся тонким душевным устроением, принадлежал к старинному роду польских дворян. Вместе с двумя своими братьями он участвовал в Польском восстании 1863 года, за что был лишен дворянства, состояния и родового имения, а также права владеть любой недвижимостью на территории Польши.

Оправиться от такого потрясения шляхтич не сумел, замкнулся в себе, сделался суровым и нелюдимым. В семействе все, кроме старшего сына, его не любили и боялись. Воспитанием детей занималась мать — Мария Жуковская, урожденная Вержбицкая, также из польских дворян. Она выросла в Варшаве, получила прекрасное образование во Франции и составляла полную противоположность мужу, в браке с которым оказалась очень несчастлива. Всю жизнь Мария посвятила детям. Ее любимцем был маленький Стась. По семейному преданию, когда за очередную шалость на мальчика обрушивался отцовский гнев и он «подлежал порке», мать его прятала — случалось, и под подолом собственного платья, как сообщает художник Леонид Борисович Януш (1896–1978), друживший с племянницей Станислава Юлиановича Марией (Марусей) Болеславовной и записавший ее воспоминания о Жуковских...

lock

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru

lock

Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.

Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru

Читать онлайн
№ 8 (356) Август 2020 В этом выпуске :
«Изысканная дружба» Маяковский и Горожанин
Предвестник стиля модерн Об архитекторе Жюльене Францевиче Тибо (1812–1858)
«Необходимое явление нашей общественной жизни» Из истории отечественных изданий для дам
Здесь жили… О чем помнят старые стены
Продолжая традиции прошлого О современном церковном искусстве
«Я большой любитель старины» О художнике Станиславе Юлиановиче Жуковском (1875–1944)
Слово писательское, слово пастырское... Николай Васильевич Гоголь (1809–1852) и его духовный отец протоиерей Матфей Александрович Константиновский (1791–1857)