Официальный сайт
Московского Журнала
История Государства Российского
Интересные статьи «Среднерусский ландшафт глазами поэтической классики» №7 (391) Июль 2023
Московский календарь
1 ноября 1924 года

На Первом государственном автомобильном заводе в  Москве (будущий ЗИЛ) собрали первый советский грузовик АМО-Ф-15, разработанный на базе итальянского грузового автомобиля FIAT 15 Ter

4 ноября 1994 года

Патриарх Московский и  всея Руси Алексий II освятил закладной камень восстанавливаемой Иверской часовни, разрушенной в 1929 году.

6 (17) ноября 1782 года

В  доме видного масона П.А.  Татищева у  Красных ворот состоялось торжественное открытие «Дружеского ученого общества». Основанное куратором Московского университета М.М.  Херасковым, университетским преподавателем И.Г.  Шварцем и  Н.И.  Новиковым, оно должно было стать  интеллектуальной и  кадровой базой широкой просветительской деятельности. Например, Общество  давало возможность студентам и  выпускникам Московского университета, а  также духовных учебных  заведений, совершенствовать свое образование за границей, участвовать в  новиковских издательских  проектах в  качестве переводчиков и авторов.

6 ноября 1928 года

Скончался медик, революционер и один из организаторов советского здравоохранения Зиновий  Петрович Соловьёв (род. 1876), по инициативе которого был организован знаменитый советский  пионерлагерь «Артек».

8 ноября 1934 года

Над Москвой совершил первый полет новый пассажирский дирижабль СССР-В6. Просторная  металлическая гондола вмещала рубку управления, пассажирскую кабину, рассчитанную на 20  человек, курительную комнату, уборную, отделения для почты и  багажа. Продолжительность полета  составила 1  час 45  минут. В  1937  году этот дирижабль установит мировой рекорд длительности  беспосадочного перелета (130 часов 27 минут).

24 ноября 1935 года

Хранительница творческого наследия В.В.  Маяковского Л.Ю.  Брик обратилась к И.В. Сталину с письмом, в  котором содержалась просьба о переименовании Триумфальной площади в  честь поэта. Просьбу в  том же году удовлетворили. Название «Триумфальная» площади вернули в 1992 году.

Московский журнал в соцсетях
31.10.2022
Необычная Москва
Автор: Владимир Александрович Бессонов
На крыше Дома Наркомзема. 1945 год
Московские крыши №11 (383) Ноябрь 2022 Подписаться

Волька и Хоттабыч на крыше гостиницы «Пекин». Кадр из кинофильма «Старик Хоттабыч» (1956)

От редакции

В этом году наш постоянный автор — известный историк и москвовед В. А. Бессонов — отмечает 70-летний юбилей. Его статьи и книги, созданные на основе глубокого изучения письменных и устных источников, а также тщательных архивных изысканий, неизменно вызывают живой отклик у всех интересующихся прошлым Москвы. В этих публикациях собраны уникальные сведения, которые возвращают нам канувшие в Лету имена и события. Много сделано Владимиром Александровичем и для популяризации историко-краеведческих знаний. Хочется пожелать ему крепкого здоровья и новых свершений на избранной ниве. Мы же в памятование нашего давнего и плодотворного сотрудничества перепечатываем здесь очерк В. А. Бессонова «Московские крыши», впервые увидевший свет в журнале «Архитектура и строительство Москвы» (1988. № 2) — своего рода предтече «Московского журнала».

Владимир Александрович Бессонов

В 1911 году вернувшийся из Германии публицист, фельетонист И. М. Василевский (один из псевдонимов — «Не-Буква») поделился с читателями наблюдениями о том, как в немецких городах используются крыши: «Они дают то, чего нет у массы городского населения, — чистый воздух, солнце, свет и теплоту. В ясные дни вся детвора дома с матерями и няньками собирается на такой веселой и шумной крыше. На одном из больших домов в Лейпциге сад на крыше таких размеров, что он дает хозяину даже клубнику, малину, цветную капусту и низкорослые фрукты. На другом, тоже большом, доме в Шарлоттенбурге в садике на крыше — ресторанчик и музыкальное кабаре. В третьем садике на крыше — гимнастическое заведение для женщин под открытым небом»1.

Журнал «Ресторатор», печатая это, сокрушался, что никто из московских домовладельцев даже не предпринимал подобных попыток. Впрочем, одна попытка — правда, несколько иного рода — все же имела место. Летом 1909 года владелец увеселительного сада «Эрмитаж» Я. В. Щукин, возведя деревянное здание нового театра, устроил на его кровле смотровую площадку, позволявшую желающим обозреть с высоты панораму Москвы. Процитированная выше заметка, кстати, заканчивалась оптимистично: «Вопрос об устройстве садов на крышах — вопрос времени, и очень непродолжительного».

Словно откликнувшись на этот призыв, молодой предприимчивый владелец ресторана на Дорогомиловской улице Д. Розонов с целью поправить пошатнувшиеся финансовые дела весной 1912 года открыл на крыше своего дома сад для посетителей заведения, после чего обычно пустовавший летом ресторан стал давать неплохие сборы...

lock

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru

lock

Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.

Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru

Читать онлайн
№ 11 (383) Ноябрь 2022 В этом выпуске:
«Во славе имя Петра» О праздновании в России 200-летия со дня рождения Петра I (1872)
Московские крыши Из истории практического использования плоских кровель в Москве XX века
Златые косы О женском головном уборе и его украшениях периода Московской Руси
Женя Памяти художницы, иконописца, педагога Евгении Олеговны Колесниковой (1987–2021)
Московский доктор академик Владимир Никитич Виноградов (1882–1964) Зигзаги жизненного пути
«Жажда писательства» Из эпистолярия Александры Ивановны Воиновой (1882–1970)
День Бородина* К 210-летию Бородинской битвы