Официальный сайт
Московского Журнала
История Государства Российского
Интересные статьи Иван Иванович Рерберг (1869–1932)* №2 (350) Февраль 2020
Московский календарь
Июль 1939 года

Близ впадения Москвы‑реки в Сходню во время земляных работ была обнаружена верхняя часть черепа человека разумного конца ледникового периода. Находку, которая является самым ранним свидетельством проживания человека на территории Москвы, назвали Сходненский череп. Ныне находится в фондах Музея антропологии МГУ имени М. В. Ломоносова.

10 (22) июля 1824 года.

В Москве родилась драматическая актриса Надежда Васильевна Рыкалова (ум. 1914). Происходила она из артистической семьи. Во время обучения актерскому мастерству оказалась под влиянием М. С. Щепкина, который был частым гостем в доме Рыкаловых. Прославилась Надежда Васильевна на сцене Малого театра в пьесах А. Н. Островского, в том числе в роли Кабанихи («Гроза»).

6 июля 1949 года.

На Арбате, 27 открылся третий в столице универмаг «Детский мир». «Входим в магазин с первыми покупателями, — писал корреспондент газеты “Вечерняя Москва”. — Налево от главного входа отдел готового платья. За прилавками на специальных кронштейнах пальто, плащи, матроски, костюмчики для мальчиков. Для девочек можно выбрать красивое шерстяное или хлопчатобумажное платье, для школьников — форму. Рядом отдел головных уборов. Еще дальше игрушки и отдел, где продается приданое для новорожденных». Также автор заметки сообщал, что в ближайшее время в столице должны открыться еще два «Детского мира»: на улицах Горького (ныне Тверская) и Краснопрудной.

22 июля (4 августа).

В день памяти святой Марии Магдалины (именины русских цариц) в Петровском парке устраивались гуляния: катались в ландо и колясках, посещали рестораны «Стрельна», «Яр» и «Эльдорадо». По воспоминаниям московского старожила И. А. Белоусова, основными участниками гуляний были купцы.

22 июля 1963 года.

Открылась станция метро «Щелковская». Скромно оформленная в пору борьбы с «архитектурными излишествами», в качестве «украшений» она имеет лишь облицованные мрамором и керамической плиткой колонны. Путевые стены первоначально тоже были оформлены плиткой, которую позднее заменили на сайдинг.

30 июля 1691 года.

По указу Петра I началось строительство храма Владимирской иконы Божией Матери у Владимирских (Никольских) ворот Китай‑города. Церковь была примечательна тем, что в ней находился иконостас, выполненный по рисункам В. И. Баженова, а также хранилась старинная утварь, которую пожертвовала царица Наталья Кирилловна Нарышкина. Здание снесли в 1934 году вместе с Китайгородской стеной.

Московский журнал в соцсетях
28.02.2022
Глазами очевидцев
Автор: Андрей Юрьевич Епатко
«14 октября, в исходе второго часа пополудни…» №3 (375) Март 2022 Подписаться

Николай Михайлович Карамзин

 

220 лет назад Москва ощутила на себе отголоски землетрясения, имевшего эпицентр в горах Вранча (Восточные Карпаты). Это было самое мощное землетрясение из когда-либо зарегистрированных в Румынии и одно из сильнейших в европейской истории (7,9 баллов). Для Москвы событие явилось и вовсе уникальным, поскольку Восточно-Европейская равнина, на которой расположена наша древняя столица, характеризуется крайне слабой сейсмичностью.

«14 октября, в исходе второго часа пополудни, мы почувствовали легкое землетрясение, которое продолжалось секунд двадцать и состояло в двух ударах или движениях», — вспоминал Н. М. Карамзин. Также он сообщает, что колебания распространялись от востока к западу и в ряде частей города проявилось сильнее, а, например, на «Трубе, Рожественке и за Яузою» совсем не ощущались. По его словам, разрушений никаких не произошло — только в стене одного погреба появились трещины, а в полу другого — отверстие «на аршин в окружности».

Впрочем, в домах повыше от подземных толчков качались стулья и столы. Некоторые уверяли, что пошатнулась даже Спасская башня, при этом наблюдателям почудилось, будто у них кружится голова.

Кстати, Карамзин не счел землетрясение 1802 года чем-то невероятным. В качестве прецедента он привел «трус», грянувший в Первопрестольной в 1445 году и пришедшийся на тот самый день, когда казанский хан Улу-Мухаммед отпустил из плена великого князя московского Василия Темного. Ужаснувшийся народ «по невежеству своему и суеверию вообразил, что сей естественный случай предзнаменует государственные бедствия: как будто тогдашняя Москва еще мало пострадала, видя князя своего в бесчестном плену». «Достойно замечания, — продолжает Николай Михайлович, — что и тогда землетрясение случилось в октябре месяце, и также после весьма жаркого лета и засух, какие были у нас в нынешний год. Сии два происшествия разделены тремя веками с половиною: следственно, можем надеяться, что и впредь столько же времени пройдет в Москве без порыва сих воздушных масс, заключенных во глубине земли, которые (по мнению физиков), будучи теснимы огнем, с бурным стремлением ищут себе выхода»...

lock

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru

lock

Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.

Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru

Читать онлайн
№ 3 (375) Март 2022 В этом выпуске:
«Пока с пером дружна моя рука…» О поэтессе Людмиле Михайловне Поповой (1898–1972)
Удивительное «Зазамоскворечье» Три прогулки по Шаболовке и ее окрестностям
«Удобства жизни»* Очерки повседневного быта москвичей первой половины XIX века
«14 октября, в исходе второго часа пополудни…» О московском землетрясении 1802 года
У истоков отечественной аэродинамики К 175-летию со дня рождения «отца русской авиации» Николая Егоровича Жуковского (1847–1921)
Москва 1896 года Из записок необычного путешественника
Судьба московского театрального дома К выходу монографии М. В. Нащокиной «Москва. Театральная площадь, 2. История здания и его героев» (М., 2021)
«Цыганская нота» О московских цыганах и цыганском романсе