Официальный сайт
Московского Журнала
История Государства Российского
Интересные статьи «Среднерусский ландшафт глазами поэтической классики» №7 (391) Июль 2023
Московский календарь
11 апреля (29 марта) 1839 года

Москве учреждена Третья гимназия. Среди ее выпускников в последующие годы — филолог и  археограф Н. С. Тихонравов, драматург и издатель «Петербургской газеты» С. Н. Худеков,  промышленник и общественный деятель С. И. Четвериков, поэт В. Ф. Ходасевич, священномученик  Сергий Мечёв и многие другие.

12 апреля 1943 года

Вице-президент АН СССР академик А. А. Байков подписал распоряжение № 121 об основании Лаборатории № 2 АН СССР, в которой началась работа по созданию ядерного оружия. Это стало первым шагом к появлению Курчатовского института.

21 (8) апреля 1906 года

Запущено движение электрического трамвая от Красных ворот до Преображенской и Семеновской застав.

23 (10) апреля 1904 года

В Манеже открылись международные велосипедные и мотоциклетные гонки.

25 апреля 1940 года

На Московском автомобильном заводе имени Коммунистического интернационала молодежи (КИМ) собрали три опытных экземпляра малолитражной машины КИМ-10. Она задумывалась как «народный автомобиль», однако критика Сталиным этой модели, а затем и начало Великой Отечественной войны приостановили дальнейшую работу. Позже нишу КИМ-10 занял Москвич-400.

27 (14) апреля 1904 года

На Курском вокзале торжественно встречали моряков крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». Корабли вступили в бой вблизи корейского порта Чемульпо с японской эскадрой из шести крейсеров и трех миноносцев и, несмотря на неравные силы, остались в истории русского флота непобежденными.

27 (14) апреля 1915 года

Скончался Александр Николаевич Скрябин (род. 1871). Композитора похоронили на кладбище Новодевичьего монастыря.

29 апреля 1923 года

На стадионе в Сокольниках прошел футбольный матч между воинами-спорт-сменами за первенство  столицы. Армейская команда выступала под названием Опытно-показательная военно-спортивная  площадка Всевобуча (ОППВ). Эта дата считается днем рождения Центрального спортивного клуба  Армии (ЦСКА).

Московский журнал в соцсетях
31.03.2022
Как это было
Автор: Ольга Евгеньевна Соловьева
Алексеевский монастырь на плане Москвы 1904 года книгоиздательства Левенштейна и Иодко
«Мрамор с кладбища уже забирают…» №4 (376) Апрель 2022 Подписаться

План Москвы 1929 года издания Мосрекламсправиздат. Алексеевский монастырь исчезает с карты

Алексеевский монастырь был первой женской обителью Москвы и поэтому назывался «стародевичьим». Основанный около 1358 года, он находился вначале на Остоженке, на месте нынешнего Зачатьевского монастыря. В 1547 году его перенесли ближе к Кремлю, в Чертолье (территория современной Пречистенки). Спустя несколько веков, при императоре Николае I, в связи со строительством храма Христа Спасителя монастырь, получивший название Ново-Алексеевский, перевели в Красное село.

В 1840 году митрополит Московский и Коломенский Филарет (Дроздов) благословил открыть там кладбище. С этого момента положение монастыря, испытывавшего материальные трудности, стало постепенно улучшаться. Некрополь сделался одним из самых благоустроенных и достойных мест упокоения в Москве. Благодаря многочисленным дорожкам для посетителей здесь имелся удобный доступ к любой могиле, чего не было на более ранних московских погостах.

Судя по сохранившимся фотографиям, на кладбище часто возводились склепы-часовни. В 1896 году краевед И. Ф. Токмаков отмечал, что монастырский некрополь «составляет до сей поры главный источник доходов, необходимых для поддержки многолюдной обители. Кладбище это ныне считается одним из лучших и образцовых во всей России». В 1960-х годах другой краевед, Н. И. Якушева, записала воспоминания старого москвича: «Монастырь существовал на заработок от вышивальной мастерской и мастерской, где стегали одеяла. Самый же большой доход был от продажи мест на монастырском кладбище. Места стоили дорого, под кладбище все прирезали место от сада обители».

Здесь устраивались семейные захоронения, в том числе купеческие — Алексеевых, Абрикосовых, Перловых, Оловянишниковых, Шустовых, Мамонтовых; покоились многие известные люди, в том числе издатель «Московских ведомостей» М. Н. Катков, архитектор А. С. Каминский, основатель Народного университета А. Л. Шанявский, писатель А. Ф. Вельтман, художник И. М. Прянишников, мемуарист Ф. Ф. Вигель...

lock

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru

lock

Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.

Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru

Читать онлайн
№ 4 (376) Апрель 2022 В этом выпуске:
Историк, москвич, организатор москвоведения К 100-летию со дня рождения \ \ Сигурда Оттовича Шмидта (1922–2013)
Вспоминая Сигурда Оттовича Шмидта Два сюжета
«Пусть Россия и Америка идут вперед рука об руку» Из ранней истории взаимоотношений Российской империи и США
Отец рассказывал... О судьбе некоторых представителей рода князей Ширинских-Шихматовых в XX веке
«Мрамор с кладбища уже забирают…» О ликвидации некрополя московского Ново-Алексеевского монастыря (1920-е годы)
Московские жители Зубовы, Прусовы, Демьянюк По материалам семейного архива
«Цыганская нота» О московских цыганах и цыганском романсе