Официальный сайт
Московского Журнала
История Государства Российского
Интересные статьи «Среднерусский ландшафт глазами поэтической классики» №7 (391) Июль 2023
Московский календарь
1 июня 1931 года

Совет народных комиссаров СССР принял постановление «О строительстве водного
канала Волга — Москва» (ныне — Канал имени Москвы).

4 июня 1934 года

В Парке культуры и отдыха имени Горького состоялась дегустация блюд нового летнего сезона. В меню вошли: суп из вишен, клюквы, чернослива, абрикосов, а также напитки — гренадин, мазагран, кофе‑гляссе. Меню было разработано Институтом общественного питания.

6 июня 1957 года

На Лубянке открылся центральный универмаг «Детскиймир». Здание строилось по проекту архитектора А. Н. Душкина (соавторы — Г. Г. Аквилев, Ю. В. Вдовин, И. М. Потрубач, инженер Л. М. Глиэр) на месте снесенного Лубянского пассажа. По словам А. И. Микояна, универмаг задумывался как «детский ГУМ для маленьких советских потребителей».

13 июня 1924 года

Президиум Моссовета постановил объявить участок реки Москвы в пределах Окружной железной дороги заказником. Сделано это было в целях охраны от хищнического истребления рыбы в главном столичном водоеме. Постановление запрещало «на всем протяжении указанного участка всякую ловлю рыбы: сетями, неводами, вентерями, вершами, мордами, неротками, наметками, багрилками, путем бросания бомб и отравы и тому подобной промысловой, полупромысловой и хищнической снастью и способами, а также стрельбу рыбы из ружей и битье ее острогой весной». Разрешались лишь удочки. Нарушителям грозила уголовная ответственность.

20 (8 ст. ст.) июня 1880 года

В зале московского Благородного собрания прозвучала знаменитая речь Ф. М. Достоевского об А. С. Пушкине. Она произвела огромное впечатление на публику. «Вчера еще можно было толковать о том, великий ли всемирный поэт Пушкин или нет; сегодня этот вопрос упразднен; истинное значение Пушкина показано, и нечего больше толковать!» — отозвался на выступление Федора Михайловича И. С. Аксаков.

29 (17 ст. ст.) июня 1835 года

В Москве родился выдающий ученый‑ботаник академик Андрей Сергеевич Фаминцын (ум. 1918) — основатель отечественной школы физиологии растений.

Московский журнал в соцсетях
31.03.2022
Свет памяти
Автор: Ирина Вадимовна Белявская
Фома Семенович Демьянюк с дочерью и родственниками жены в Тайнинке. 1938 год
Московские жители Зубовы, Прусовы, Демьянюк №4 (376) Апрель 2022 Подписаться

Легендарный ЗИМ Ф.С. Демьянюка в Шувалове. 1970-е годы

В 2021 году в Музее Москвы проходила выставка, посвященная Таганке. Заинтересовавшись, я решила ее посетить. Там познакомилась с одним из кураторов выставки — Александром Сергеевичем Афанасовым, который, узнав об имеющихся в нашем семейном архиве документах и фотографиях, относящихся к теме недавней истории столицы и в частности Таганки, посоветовал подготовить об этом материал. Требовалось записать и обработать воспоминания, сверить факты, определить датировку фотографий… Получившуюся в итоге статью я передала в «Московский журнал», как известно, уделяющий на своих страницах немало места мемуарным свидетельствам москвичей и имеющий даже для этого постоянные рубрики («Семейный архив», «Семейные истории», «Свет памяти» и другие). Ниже речь пойдет о моем покойном муже Дмитрии Васильевиче Зубове и его родственниках, чьи судьбы неразрывно связаны с Таганкой.

Зубовы

В 1812 году предки Зубовых, отступая из Москвы с обозами, перебрались в город Покров Владимирской губернии. Там и родился отец Дмитрия Васильевича, Василий Михайлович Зубов (1907–1965). Но в 1920-х годах его отец, Михаил Васильевич Зубов (1884–1953) решил возвратиться в Первопрестольную. Для этого «раскатали» один из домов в Покрове и за огромные деньги перевезли на подводах в Москву, установив его на участке в районе Таганки (Новоселенская улица, 14). Двор окружали дровяные сараи, рядом паслась какое-то время корова. Двухэтажный деревянный дом был разделен на четыре квартиры.

Школу Василий Михайлович окончил в Покрове. Из-за происхождения продолжил образование платно (1925–1928) в единственном на ту пору частном вузе — институте Я. Ф. Каган-Шабшая, ставшем потом базой Московского станкоинструментального института. Его студенты осваивали шестилетнюю программу за три года благодаря отсутствию каникул и интенсивному обучению.

С 1928 года Василий Михайлович работал на нескольких машиностроительных предприятиях. В 1929-м был призван в Красную армию в связи с советско-китайским вооруженным конфликтом, но в начале 1930-го вернулся в Москву. В августе 1941-го отправился на фронт, служил командиром стрелковой роты. Прошел всю войну, под Будапештом получил ранение. Сохранилось его письмо из госпиталя к жене от 19 марта 1945 года:

«Милая Наташа!

<…> Ты просишь рассказать, где и как меня ранило. <...> Кратко скажу так: ранило меня под Будапештом, километров 40–50 восточнее от него, командовал я стрелковой ротой, невзначай с правого фланга во время наступления был обстрелян из автомата, плащ-накидка была прострелена в нескольких местах. Потом я почувствовал, что что-то кольнуло в коленку. Разобравшись в произошедшем, я понял, что фрицевская пуля попала по моему автомату, который я нес в правой руке, а металлический осколок от автомата или от пули попал мне в коленку. После ранения я шел и не обращал внимания, а потом почувствовал сырость — кровь, потом ординарец перевязал мне ногу...

lock

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru

lock

Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.

Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru

Читать онлайн
№ 4 (376) Апрель 2022 В этом выпуске:
Историк, москвич, организатор москвоведения К 100-летию со дня рождения \ \ Сигурда Оттовича Шмидта (1922–2013)
Вспоминая Сигурда Оттовича Шмидта Два сюжета
«Пусть Россия и Америка идут вперед рука об руку» Из ранней истории взаимоотношений Российской империи и США
Отец рассказывал... О судьбе некоторых представителей рода князей Ширинских-Шихматовых в XX веке
«Мрамор с кладбища уже забирают…» О ликвидации некрополя московского Ново-Алексеевского монастыря (1920-е годы)
Московские жители Зубовы, Прусовы, Демьянюк По материалам семейного архива
«Цыганская нота» О московских цыганах и цыганском романсе