Официальный сайт
Московского Журнала
История Государства Российского
Интересные статьи «Среднерусский ландшафт глазами поэтической классики» №7 (391) Июль 2023
Московский календарь
1 июня 1931 года

Совет народных комиссаров СССР принял постановление «О строительстве водного
канала Волга — Москва» (ныне — Канал имени Москвы).

4 июня 1934 года

В Парке культуры и отдыха имени Горького состоялась дегустация блюд нового летнего сезона. В меню вошли: суп из вишен, клюквы, чернослива, абрикосов, а также напитки — гренадин, мазагран, кофе‑гляссе. Меню было разработано Институтом общественного питания.

6 июня 1957 года

На Лубянке открылся центральный универмаг «Детскиймир». Здание строилось по проекту архитектора А. Н. Душкина (соавторы — Г. Г. Аквилев, Ю. В. Вдовин, И. М. Потрубач, инженер Л. М. Глиэр) на месте снесенного Лубянского пассажа. По словам А. И. Микояна, универмаг задумывался как «детский ГУМ для маленьких советских потребителей».

13 июня 1924 года

Президиум Моссовета постановил объявить участок реки Москвы в пределах Окружной железной дороги заказником. Сделано это было в целях охраны от хищнического истребления рыбы в главном столичном водоеме. Постановление запрещало «на всем протяжении указанного участка всякую ловлю рыбы: сетями, неводами, вентерями, вершами, мордами, неротками, наметками, багрилками, путем бросания бомб и отравы и тому подобной промысловой, полупромысловой и хищнической снастью и способами, а также стрельбу рыбы из ружей и битье ее острогой весной». Разрешались лишь удочки. Нарушителям грозила уголовная ответственность.

20 (8 ст. ст.) июня 1880 года

В зале московского Благородного собрания прозвучала знаменитая речь Ф. М. Достоевского об А. С. Пушкине. Она произвела огромное впечатление на публику. «Вчера еще можно было толковать о том, великий ли всемирный поэт Пушкин или нет; сегодня этот вопрос упразднен; истинное значение Пушкина показано, и нечего больше толковать!» — отозвался на выступление Федора Михайловича И. С. Аксаков.

29 (17 ст. ст.) июня 1835 года

В Москве родился выдающий ученый‑ботаник академик Андрей Сергеевич Фаминцын (ум. 1918) — основатель отечественной школы физиологии растений.

Московский журнал в соцсетях
29.04.2022
Возвращаясь к напечатанному
Авторы: Александр Сергеевич Афанасов, Наталья Юрьевна Катонова
Ж. Делабарт. Вид Спасских ворот и окружностей их в Москве. Гравюра. ММ ОФ-7596
Фондовая коллекция Музея Москвы №5 (377) Май 2022 Подписаться

А.М. Васнецов. Расцвет Кремля. Всехсвятский мост и Кремль в конце 17-го века

Прошлогодний декабрьский номер «Московского журнала» был целиком посвящен истории Музея Москвы. Отразить историю крупного музея даже в объеме журнального номера очень непросто, если не сказать — невозможно. Приходится концентрироваться на самых важных вехах и событиях, при этом масса интересной информации, к сожалению, из внимания выпускается. Например, о собрании фондов Музея Москвы было упомянуто лишь вскользь, а ведь оно достойно куда более подробного рассмотрения.

На сегодняшний день фондовое собрание Музея Москвы насчитывает около 790 тысяч музейных предметов и имеет в своем составе несколько разноплановых коллекций по следующим темам: археология, живопись, графика, планы и карты, плакаты, открытки, фотографии, документальные источники, редкая книга, нумизматика, мебель, металл, одежда, ткани, стекло, фарфор, разные предметы быта. Наиболее крупными являются археологическая и нумизматическая коллекции.

Чрезвычайно разнообразны типы и размеры памятников в собрании — от бисерной бусины, найденной в ходе археологических раскопок, длина которой составляет менее 0,5 см, до автомобиля ЗИС-110 длиной 6 метров. Столь же просторны временные рамки — от каменного века до дня нынешнего, поскольку коллекция продолжает пополняться современными предметами и документами.

В музее ханятся личные архивы многих выдающихся москвоведов и историков города, а также свыше 300 персональных и тематических коллекций семейно-родовых архивов известных московских купеческих династий — Бахрушиных, Сырейщиковых, Найденовых, Вишняковых, Шелапутиных, Сорокоумовских… Наиболее интенсивно коллекция пополнялась в 1935–1939 годах, в конце 1940-х, в период с 1980 по 2000 год. В настоящее время музей ведет активное комплектование материалов, отражающих социальную, культурную и бытовую стороны жизни столицы, уделяя особое внимание XX веку.

Основное отличие фондов Музея Москвы — их полидисциплинарный, многопрофильный характер.

Уникальная коллекция фонда археологии ежегодно пополняется в результате раскопок, проводимых в Москве и Подмосковье. Музей хранит множество предметов, принадлежавших когда-то жителям Московского края. Это древние орудия и украшения, сделанные из камня, кости и меди, сосуды, вылепленные из глины руками первобытных мастеров. В 1990-х годах фонды обогатились материалами многослойного поселения Воймежное 1. Культурные слои памятника были погребены под толщей торфа, что позволило сохраниться не только каменным орудиям и фрагментам глиняных сосудов, но и деревянным изделиям.

В Музее представлены обширные комплексы, собранные во время археологических работ на территории исторического центра Москвы при реставрации памятников архитектуры. Это материалы раскопок в Зарядье, Заяузье, на Разинском спуске Красной площади, в Лефортово, Богоявленском монастыре, Печатном дворе, Дьяковском городище (современное Коломенское)… Московские археологи ежегодно сдают в Музей Москвы до 10 тысяч предметов, обнаруженных на территории всего города, в том числе и в результате исследований по программе «Моя улица»...

lock

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru

lock

Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.

Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru

Читать онлайн
№ 5 (377) Май 2022 В этом выпуске:
Мемориальный комплекс советским воинам в Трептов-парке История создания и день сегодняшний
«Неколебимо и стойко…» Битва за Москву: к событиям на Малоярославецком направлении (8–30 октября 1941 года)
Московский чудак Суворов Суворовское военное искусство: истоки и смыслы
Встреча в Царицыне О чем рассказала старинная фотография
«Время течет все своим чередом…» Письма Веры Николаевны Муромцевой (1881–1961) к Надежде Дмитриевне Иловайской (1882–1904)
Фондовая коллекция Музея Москвы Краткий обзор
Партизаны Великой Отечественной О фильме режиссера В.Н. Беляева «Народные мстители» (1943) — первой советской полнометражной документальной ленте, посвященной партизанскому движению