Официальный сайт
Московского Журнала
История Государства Российского
Интересные статьи «Среднерусский ландшафт глазами поэтической классики» №7 (391) Июль 2023
Московский календарь
11 апреля (29 марта) 1839 года

Москве учреждена Третья гимназия. Среди ее выпускников в последующие годы — филолог и  археограф Н. С. Тихонравов, драматург и издатель «Петербургской газеты» С. Н. Худеков,  промышленник и общественный деятель С. И. Четвериков, поэт В. Ф. Ходасевич, священномученик  Сергий Мечёв и многие другие.

12 апреля 1943 года

Вице-президент АН СССР академик А. А. Байков подписал распоряжение № 121 об основании Лаборатории № 2 АН СССР, в которой началась работа по созданию ядерного оружия. Это стало первым шагом к появлению Курчатовского института.

21 (8) апреля 1906 года

Запущено движение электрического трамвая от Красных ворот до Преображенской и Семеновской застав.

23 (10) апреля 1904 года

В Манеже открылись международные велосипедные и мотоциклетные гонки.

25 апреля 1940 года

На Московском автомобильном заводе имени Коммунистического интернационала молодежи (КИМ) собрали три опытных экземпляра малолитражной машины КИМ-10. Она задумывалась как «народный автомобиль», однако критика Сталиным этой модели, а затем и начало Великой Отечественной войны приостановили дальнейшую работу. Позже нишу КИМ-10 занял Москвич-400.

27 (14) апреля 1904 года

На Курском вокзале торжественно встречали моряков крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». Корабли вступили в бой вблизи корейского порта Чемульпо с японской эскадрой из шести крейсеров и трех миноносцев и, несмотря на неравные силы, остались в истории русского флота непобежденными.

27 (14) апреля 1915 года

Скончался Александр Николаевич Скрябин (род. 1871). Композитора похоронили на кладбище Новодевичьего монастыря.

29 апреля 1923 года

На стадионе в Сокольниках прошел футбольный матч между воинами-спорт-сменами за первенство  столицы. Армейская команда выступала под названием Опытно-показательная военно-спортивная  площадка Всевобуча (ОППВ). Эта дата считается днем рождения Центрального спортивного клуба  Армии (ЦСКА).

Московский журнал в соцсетях
31.08.2021
Московские истории
Автор: Алексей Юрьевич Шаламов
Парад при открытии памятника Минину и Пожарскому. Гравюра. XIX век
«Место выбрано на Красной площади…» №9 (369) Сентябрь 2021 Подписаться

Памятник Минину и Пожарскому у Верхних торговых рядов на Красной площади. Гравюра Лемерсье по оригиналу Ф. Бенуа. Литография Дациаро. 1850-е годы

Памятник героям Смутного времени «гражданину Кузьме Минину и князю Пожарскому», открытый в Москве в 1818 году, расположен, как известно, на Красной площади. А ведь все могло быть иначе. Первоначально его хотели установить в 1812 году в преддверии празднования 200-летия царствования династии Романовых (1813). Собрали деньги, устроили конкурс проектов, который выиграл скульптор-монументалист И. П. Мартос. Московский генерал-губернатор Ф. В. Ростопчин определил место — площадь у Тверских ворот (нынешняя Пушкинская). Именно по ней проезжали прибывающие в Москву из Петербурга, и градоначальник таким образом рассчитывал впечатлить императора при очередном посещении последним Первопрестольной. Воплощению этого плана помешало наполеоновское нашествие.

К замыслу вернулись в 1813 году после изгнания неприятеля. Тогда министр внутренних дел О. П. Козодавлев писал Ф. В. Ростопчину: «Ныне желаю делу сему дать предначертанное движение, дабы патриотические многих приношения для сего предмета обращены были к своей цели, так как уже г. статский советник Мартос, получив от меня потребное количество денег, начал производить работу»1. Однако на сей раз Федор Васильевич решил, учитывая недавние события, установить на площади у Тверских ворот памятник, посвященный победе над Наполеоном.

Дело затягивалось. Очередное письмо Козодавлева к Ростопчину от 24 ноября 1813 года гласило: «О месте для поставления монумента в Москве гражданину Минину и князю Пожарскому изволите дать мне знать, <…> я во ожидании такового уведомления в свое время считаю нужным известить вас, милостивый государь, что г. статский советник Мартос уже почти оканчивает большую модель, после чего приступит к отделке формы»2.

В августе 1814 года Ростопчина на посту московского генерал-губернатора сменил боевой генерал, один из героев недавней войны А. П. Тормасов. Теперь министр внутренних дел по тому же вопросу вел переписку с ним: «Первоначально избранное для воздвигнутия сего монумента место и самим художником г. статским советником Мартосом одобренное было на площади у Тверских ворот; однако ж после нашествия неприятельского предположение сие отменено. <…> Поелику же при успешном производстве работы помянутого памятника г. статский советник Мартос донес мне, что он по окончании моделей и форм может уже ныне приступить к отливанию из бронзы, то я <…> покорнейше прошу Ваше высокопревосходительство сообщить мне ваше мнение о приличном месте для поставления монумента, дабы я мог в свое время доложить Его Императорскому Величеству»3.

Генерал-губернатор выдал директору Комиссии для строения Москвы князю М. Д. Цицианову предписание срочно определить места, где можно установить памятник, «а чрез то содействовать к вящему украшению города», и уже 30 октября получил подробный ответ. Цицианов раскритиковал план Ростопчина: «Осмеливаюсь донести, что избранная прежде площадь у Тверских ворот как по тесноте ее, так и потому, что она при рынке и занимается привозимыми в торговые дни припасами и продуктами, не имеет ни удобств, ни приличия к поставлению сего монумента»...

lock

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru

lock

Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.

Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru

Читать онлайн
№ 9 (369) Сентябрь 2021 В этом выпуске :
Москвовед К 100-летию со дня рождения историка Москвы Юрия Николаевича Александрова (1921–2009)
Из рода Васнецовых Об ученом-океанографе Всеволоде Аполлинарьевиче Васнецове
Московская глазная больница: страницы прошлого и настоящего К 195-летию со дня основания (1826)
В память о подвигах за веру и Отечество О почитании в Москве святого благоверного князя Александра Невского (1221–1263)
Где родился автор «Истории Российской»? О малой родине историка и государственного деятеля Василия Никитича Татищева (1686–1750)
«Место выбрано на Красной площади…» О сооружении в Москве памятника Минину и Пожарскому
Откроем книгу… Московский художник, график, гравер Михаил Владимирович Маторин (1901–1976)
Очерки истории Московского метрополитена Архитектурно-художественный аспект