Официальный сайт
Московского Журнала
История Государства Российского
Интересные статьи Иван Иванович Рерберг (1869–1932)* №2 (350) Февраль 2020
Московский календарь
Июль 1939 года

Близ впадения Москвы‑реки в Сходню во время земляных работ была обнаружена верхняя часть черепа человека разумного конца ледникового периода. Находку, которая является самым ранним свидетельством проживания человека на территории Москвы, назвали Сходненский череп. Ныне находится в фондах Музея антропологии МГУ имени М. В. Ломоносова.

10 (22) июля 1824 года.

В Москве родилась драматическая актриса Надежда Васильевна Рыкалова (ум. 1914). Происходила она из артистической семьи. Во время обучения актерскому мастерству оказалась под влиянием М. С. Щепкина, который был частым гостем в доме Рыкаловых. Прославилась Надежда Васильевна на сцене Малого театра в пьесах А. Н. Островского, в том числе в роли Кабанихи («Гроза»).

6 июля 1949 года.

На Арбате, 27 открылся третий в столице универмаг «Детский мир». «Входим в магазин с первыми покупателями, — писал корреспондент газеты “Вечерняя Москва”. — Налево от главного входа отдел готового платья. За прилавками на специальных кронштейнах пальто, плащи, матроски, костюмчики для мальчиков. Для девочек можно выбрать красивое шерстяное или хлопчатобумажное платье, для школьников — форму. Рядом отдел головных уборов. Еще дальше игрушки и отдел, где продается приданое для новорожденных». Также автор заметки сообщал, что в ближайшее время в столице должны открыться еще два «Детского мира»: на улицах Горького (ныне Тверская) и Краснопрудной.

22 июля (4 августа).

В день памяти святой Марии Магдалины (именины русских цариц) в Петровском парке устраивались гуляния: катались в ландо и колясках, посещали рестораны «Стрельна», «Яр» и «Эльдорадо». По воспоминаниям московского старожила И. А. Белоусова, основными участниками гуляний были купцы.

22 июля 1963 года.

Открылась станция метро «Щелковская». Скромно оформленная в пору борьбы с «архитектурными излишествами», в качестве «украшений» она имеет лишь облицованные мрамором и керамической плиткой колонны. Путевые стены первоначально тоже были оформлены плиткой, которую позднее заменили на сайдинг.

30 июля 1691 года.

По указу Петра I началось строительство храма Владимирской иконы Божией Матери у Владимирских (Никольских) ворот Китай‑города. Церковь была примечательна тем, что в ней находился иконостас, выполненный по рисункам В. И. Баженова, а также хранилась старинная утварь, которую пожертвовала царица Наталья Кирилловна Нарышкина. Здание снесли в 1934 году вместе с Китайгородской стеной.

Московский журнал в соцсетях
31.01.2020
Рассказы из прошлого
Автор: Максим Владимирович Батшев
Городская усадьба Е.Г. Левашовой на Новой Басманной, где в 1833–1856 годах жил П. Я. Чаадаев
Салон на Басманной и его хозяйка №2 (350) Февраль 2020 Подписаться

П.Ф. Соколов. Екатерина Гавриловна Левашова. Около 1810 года

Заметным и весьма колоритным феноменом московской жизни первой половины XIX века являлись салоны. Они не имели четко формализованной структуры и регламентированного порядка функционирования, связи их посетителей между собой отличались не поддающимся какой-либо классификации разнообразием, поэтому при изучении данного явления возникает немало трудностей. К тому же относящиеся к этой теме источники носят преимущественно частный, субъективный характер: дневники, письма, мемуары... Сколько-нибудь систематическая история салонов Москвы XIX столетия до сих пор не написана. Есть работы, посвященные отдельным кружкам — как правило, литературно-художественным. Однако существовали еще и светские, или дружеские, салоны, где люди собирались в основном просто пообщаться. Ниже мне хотелось бы рассказать об одном из них.

Речь пойдет о салоне Екатерины Гавриловны Левашовой на Басманной. Его часто называют «салоном Чаадаева», полностью игнорируя хозяйку дома, в котором Петр Яковлевич снимал жилье. А между тем она, безусловно, заслуживает внимания потомков.

Е. Г. Левашова родилась в 1803 году в семье Гавриила Степановича Решетова и Екатерины Андреевны Якушкиной — тетки будущего декабриста Ивана Дмитриевича Якушкина. О детстве Екатерины Гавриловны ничего не известно. Мы знаем только, что ее отец умер в 1805 году, когда ей исполнилось два года. Девочку воспитывала мать и, судя по всему, сумела дать дочери хорошее образование.

Неизвестно также, когда Екатерина Гавриловна вышла замуж за Николая Васильевича Левашова. К моменту ее кончины у супругов было четверо детей — два мальчика и две девочки.

Н. В. Левашов, вероятно, особо яркой личностью не был. Современники, посетители дома Левашовых, о нем практически не упоминают. Имеются сведения, что в 1807 году он поступил юнкером в лейб-гвардии Конный полк, участвовал в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах русской армии (1813–1814), затем вышел в отставку и женился.

Взглядов супруги придерживались довольно прогрессивных. И. Д. Якушкин писал: «Левашовы жили уединенно в деревне, занимались воспитанием своих детей и улучшением своих крестьян, входя в положение каждого из них и помогая им по возможности. У них были заведены училища для крестьянских мальчиков по порядку взаимного обучения»1. Они приняли участие в борьбе с голодом, постигшем Смоленскую губернию в результате неурожая 1820–1821 годов2...

lock

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru

lock

Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.

Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru

Читать онлайн
№ 2 (350) Февраль 2020 В этом выпуске :
Четыре дома-старожила Из истории улицы Большая Полянка
Салон на Басманной и его хозяйка Памяти Екатерины Гавриловны Левашовой (1803–1839)
Работы здесь еще непочатый край… Черкизовское и Богородское исторические кладбища Москвы: проблемы изучения и охраны
Два пастыря Ратное служение православного духовенства Российской империи
Иван Иванович Рерберг (1869–1932)* К 150-летию со дня рождения
Полиция, мода, спорт… Из жизни московских блюстителей порядка второй половины XIX века
Московские художники-анималисты XX — начала XXI века Биографические заметки