Официальный сайт
Московского Журнала
История Государства Российского
Интересные статьи «Среднерусский ландшафт глазами поэтической классики» №7 (391) Июль 2023
Московский календарь
2 февраля 1956 года

В Москве скончался живописец Петр Петро‑ вич Кончаловский (род. 1876). До революции художник тяготел к  авангарду, позднее перешел к реалистической манере. Замечательным примером творчества П.П.  Кончаловского советского периода является московский пейзаж  — «Каток “Динамо”». Мастерская художника находилась в  доме на Садовом кольце у  Триумфальной площади, в  том же подъезде, где жил М.А. Булгаков.

2 (15) февраля 1910 года

Газета «Голос Москвы» сообщала: «На вокзалах, в гостиницах, клиниках, магазинах и  других местах скопления публики новая французская компания установила автоматические аппараты для продажи книг, брошюр, газет и журналов». К сожалению, о дальнейшей судьбе этих аппаратов ничего не известно.

7 (20) февраля 1916 года

В  Успенском соборе Кремля состоялся торжественный молебен по случаю взятия русской армией турецкого города Эрзерум, важного стратегического пункта на Кавказском фронте Первой мировой войны. Божественную литургию и  молебен совершал викарный епископ Модест. На богослужении присутствовали командующий войсками московского военного округа генерал от артиллерии И.И. Мрозовский, московский градоначальник генерал‑майор Е.К. Климович.

8 (21) февраля 1914 года

В  салоне К.И.  Михайловой на Большой Дмитровке открылась посмертная выставка работ художника Валентина Александровича Серова (1865–1911). Публику восхитило обилие представленных работ, среди которых были такие шедевры, как знаменитый портрет М.Н. Ермоловой. 

13 февраля 1956 года

В Москве был зафиксирован рекорд высоты выпавшего снега — 60 сантиметров. Эта отметка стала для синоптиков ориентиром на годы вперед.

15 (28) февраля 1915 года

Были совершены первые погребения на Братском кладбище. В  советский период его ликвидировали и разбили на этом месте парк. Ныне здесь располагается Мемориально‑парковый комплекс героев Первой мировой войны (район Сокол). Интересно, что в  предреволюционные годы на территории кладбища хотели поставить памятник Мировому страданию по проекту И.Д. Шадра. Воплотить замысел не удалось.

23 февраля 1991 года

На Манежной площади прошел крупнейший митинг за сохранение СССР, организованный депутатской группой «Союз». По  разным оценкам, на пло‑ щадь вышло от 500 до 800 тысяч человек.

Московский журнал в соцсетях
30.10.2020
Из истории образования в России
Автор: Борис Григорьевич Якеменко
Физкультурный парад в честь четырехлетия школы. 1924 год
«Помочь подросткам хорошо организовать свою жизнь… №11 (359) Ноябрь 2020 Подписаться

Первые выпускники Сухановской школы. Справа налево: Константин Коньков (архитектор), Александр Розанов (историк и педагог), Николай Самгин (кинооператор), Сергей Якиманский (гидротехник). Фотография из архива дочери бывшего ученика школы Николая Александровича Самгина

От редакции

Организация подобных школ стала ответом советской власти на появление после революции в российских городах и весях множества беспризорных детей. В этом деле приняли участие педагоги-энтузиасты, приступившие, несмотря на трудности и неустроенность быта, к созданию учебных заведений нового типа — школ-коммун. Одним из таких педагогов был Иван Демьянович Журавель (1887–1971) — бессменный руководитель Сухановской школы, 100‑летие со дня основания которой (1920) педагогическая общественность отмечает в текущем году.

Этой дате посвящена и предлагаемая публикация. Сюда включены переработанный редакцией вариант статьи Бориса Григорьевича Якеменко «Сухановская школа» (Московский журнал. 1999. № 10) и очерк об И. Д. Журавеле, написанный внуком Ивана Демьяновича Иваном Львовичем Лилеевым. При подготовке данных материалов наряду с источниками, приведенными в примечаниях, использовались документы из архива Сухановской школы, воспоминания И. Д. Журавеля и его бывших учеников — П. А. Герасимова и В. М. Костомарова, а также очерк В. В. Згуры и Г. Д. Злочевского «Поездка в Суханово» (в сборнике «К 70-летию Воскресенска». 2008).

Сухановская школа

Борис Григорьевич Якеменко

В начале 1920 года Московский отдел народного образования (МОНО) принял решение об организации в опустевшей подмосковной усадьбе Суханово, родовой вотчине князей Волконских, Сухановской школы 2-й ступени с интернатом для подростков, потерявших родителей в Первой мировой и Гражданской войнах1. Дело было поручено заведующему 30-й московской школой, преподавателю истории Ивану Демьяновичу Журавелю.

После представления председателю Сухановского волисполкома в начале июня 1920 года Иван Демьянович получил ключи и осмотрел разоренный дом и служебные постройки усадьбы. Все оказалось в таком состоянии, что, по воспоминаниям И. Д. Журавеля, «приезжавшие по направлению ГубОНО опытные и квалифицированные педагоги для работы в организующемся детском доме боялись остаться даже переночевать, тут же отказывались и уезжали обратно в Москву». Главное здание предназначалось только для летнего отдыха — электричество, канализация и водопровод отсутствовали. «Парадные комнаты были завалены горами мусора. Еще большие горы мусора окружали дом и флигеля. Оконные стекла были в значительной своей части разбиты или похищены. В двух флигелях были расхищены оконные рамы и двери, взломаны полы.

«В большинстве комнат была беспорядочно навалена мебель и остатки другой обстановки, — вспоминал П. А. Герасимов. — Даже кожа с некоторых диванов была содрана». Почти полностью уцелела обстановка кабинета владельца усадьбы князя П. Д. Волконского. От библиотеки сохранилась лишь иностранная часть — все русские книги исчезли. В одной из шести комнат чердака обнаружили «экономический» архив усадьбы: счета, справки, ведомости. Другая была заполнена посудой с гербом князей Волконских. Третья уставлена разнообразными старинными осветительными приборами — от примитивных плошек до сложных светильников с насосами для подкачки масла или керосина.

Часть усадебной обстановки отправили в Горки. П. А. Герасимов свидетельствовал: «В 1918 году я видел, как отсюда везли вещи, возов десять было, и не в Москву едут, как говорили, в Исторический музей, а едут в сторону Горок. Как ни странно. Как раз тог­да, когда организовывали Горки» (эту бывшую дворянскую усадьбу в то время готовили для проживания В. И. Ленина).

Вскоре И. Д. Журавель пригласил нескольких педагогов и технических работников из 30-й школы: С. В. Сергиевского (преподаватель литературы), Р. М. Фукельман (преподаватель русского языка), А. Н. Таболину, отвечавшую за питание, М. М. Воинову, взявшую на себя «заботу о гардеробе», врача В. Н. Устинову. Приехала сюда и жена Ивана Демьяновича Татьяна Тимофеевна Журавель.

Началась подготовка к учебному году. Вывозился мусор, расчищалась территория. Самая большая проблема возникла с оконными стеклами, найти которые в то время было почти невозможно. Пришлось разобрать остекление полуротонды главного входа и пустить его на дом. 8 июля 1920 года в школу прибыла первая ученица — направленная сюда В. И. Лениным дочь коменданта Горок Альма. Эта дата и считается днем основания Сухановской школы.

Учащиеся съезжались в Суханово по распоряжению МОНО из Москвы и Подмосковья, из соседних селений. В начале августа их количество достигло 124 человек2. С каждым из новичков педагоги проводили беседу, выясняя его биографию и интересы, знакомили с порядками в школе. Насильно никого не удерживали — будущий ученик должен был сделать выбор сам.

Набор учащихся шел куда успешнее, нежели набор учителей. Главным препятствием продолжали оставаться тяжелые условия, в которых предстояло работать и жить. С трудом, но все же удалось постепенно найти педагогов по каждой дисциплине. При этом упор делался не столько на педагогическое образование, сколько на профессиональное владение предметом. Русский язык и литературу мог преподавать писатель, математику — инженер, историю — краевед, археолог или музейный работник и так далее. К началу учебного года в состав небольшого педколлектива вошли Г. С. Бородин (математика), И. В. Ипатов (также преподававший математику и руководивший кружком живописи), Б. П. Баженов (естественные науки), П. Е. Куртенер (бывший профессиональный боксер, известный под псевдонимом Марен Буше, вел уроки физкультуры).

Некоторые приезжали ненадолго — для чтения лекций, проведения кружковых занятий, экскурсий. Например, тогда еще только начинающий писатель Леонид Максимович Леонов неоднократно бывал в Суханове, читал учителям и ученикам свои первые рассказы. Частым гостем являлся тоже начинающий в то время артист Владимир Николаевич Яхонтов (впоследствии знаменитый чтец), который «знакомил ребят с произведениями русской и советской литературы в художественном исполнении». В школе устраивались «часы слушания музыки», проводившиеся композитором Рейнгольдом Морицевичем Глиэром. Хоровым кружком в составе 50 человек руководил пианист, композитор (впоследствии профессор Московской консерватории) Василий Васильевич Нечаев. Искусствовед, историк, москвовед Владимир Васильевич Згура на семинарских занятиях изучал с воспитанниками искусство XVIIIXIX веков и проводил экскурсии по музеям Москвы и Подмосковья. Археологические раскопки осуществлялись ребятами (см. ниже) под наблюдением профессора МГУ Василия Алексеевича Городцова. В гости к сухановцам приезжали артист-кукольник Сергей Владимирович Образцов (имение его крестной матери находилось неподалеку — в Потапове)3, археолог, историк, исследователь подземной Москвы Игнатий Яковлевич Стеллецкий (по воспоминаниям П. А. Герасимова, он был странно одет и носил привязанный к поясу совок), виолончелист, профессор Московской консерватории Андрей Алексеевич Борисяк, дважды — Айседора Дункан со своей труппой.

Нельзя не упомянуть и о визите в Суханово (в конце 1920 или в начале 1921 года) сестры В. И. Ленина — Марии Ильиничны Ульяновой. Она произвела на всех неприятное впечатление резкостью и высокомерностью обращения. Обходя спальни, увидела иконки в изголовьях детских кроватей и отчитала заведующего И. Д. Журавеля за отсутствие твердости в деле искоренения «религиозных предрассудков»; потребовала немедленно иконки убрать. Иван Демьянович отказался: «У нас дети из бедных крестьянских семей, в которых очень много горя. В их жилищах икона — едва ли не главное, если не сказать — единственное украшение быта. Провожая сына, дочь в школу, мать, естественно, дарила им иконку, и, таким образом, для ребенка это не предмет культа, а память о доме»...

lock

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru

lock

Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.

Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru

Читать онлайн
№ 11 (359) Ноябрь 2020 В этом выпуске :
Ученый, археолог и великий историк Москвы К 200-летию со дня рождения Ивана Егоровича Забелина (1820–1908)
«Ах, мусульмане те же русские…» Мусульманская община Москвы: страницы прошлого и настоящего
Вдохновленные «уральским Гомером» Сюжеты и герои сказов Павла Петровича Бажова (1879–1950) в произведениях изобразительного искусства, в кинематографе, на театральной сцене
Свидетель четырех веков Палаты князей Голицыных в Кривоколенном переулке
«Помочь подросткам хорошо организовать свою жизнь… О существовавшей в Подмосковье в 1920–1932 годах Сухановской школе 2-й ступени
Москва 1905-й... Московское вооруженное восстание 1905 года в объективе инженера и фотографа Владимира Григорьевича Шухова (1853–1939)