Официальный сайт
Московского Журнала
История Государства Российского
Интересные статьи «Среднерусский ландшафт глазами поэтической классики» №7 (391) Июль 2023
Московский календарь
1 июня 1931 года

Совет народных комиссаров СССР принял постановление «О строительстве водного
канала Волга — Москва» (ныне — Канал имени Москвы).

4 июня 1934 года

В Парке культуры и отдыха имени Горького состоялась дегустация блюд нового летнего сезона. В меню вошли: суп из вишен, клюквы, чернослива, абрикосов, а также напитки — гренадин, мазагран, кофе‑гляссе. Меню было разработано Институтом общественного питания.

6 июня 1957 года

На Лубянке открылся центральный универмаг «Детскиймир». Здание строилось по проекту архитектора А. Н. Душкина (соавторы — Г. Г. Аквилев, Ю. В. Вдовин, И. М. Потрубач, инженер Л. М. Глиэр) на месте снесенного Лубянского пассажа. По словам А. И. Микояна, универмаг задумывался как «детский ГУМ для маленьких советских потребителей».

13 июня 1924 года

Президиум Моссовета постановил объявить участок реки Москвы в пределах Окружной железной дороги заказником. Сделано это было в целях охраны от хищнического истребления рыбы в главном столичном водоеме. Постановление запрещало «на всем протяжении указанного участка всякую ловлю рыбы: сетями, неводами, вентерями, вершами, мордами, неротками, наметками, багрилками, путем бросания бомб и отравы и тому подобной промысловой, полупромысловой и хищнической снастью и способами, а также стрельбу рыбы из ружей и битье ее острогой весной». Разрешались лишь удочки. Нарушителям грозила уголовная ответственность.

20 (8 ст. ст.) июня 1880 года

В зале московского Благородного собрания прозвучала знаменитая речь Ф. М. Достоевского об А. С. Пушкине. Она произвела огромное впечатление на публику. «Вчера еще можно было толковать о том, великий ли всемирный поэт Пушкин или нет; сегодня этот вопрос упразднен; истинное значение Пушкина показано, и нечего больше толковать!» — отозвался на выступление Федора Михайловича И. С. Аксаков.

29 (17 ст. ст.) июня 1835 года

В Москве родился выдающий ученый‑ботаник академик Андрей Сергеевич Фаминцын (ум. 1918) — основатель отечественной школы физиологии растений.

Московский журнал в соцсетях
30.09.2022
Из дальних лет
Автор: Ирина Вадимовна Белявская
В.Д. Хвастунов (слева) после Русско-японской войны. Япония. 1906 год
Мой прадед №10 (382) Октябрь 2022 Подписаться

Игра в крокет во дворе дома №15 на Пресне. Начало 1900-х годов

Не так давно вышел в свет двухтомный труд историка С. В. Волкова «Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II» (М., 2009), где говорится и о В. Д. Хвастунове. Аналогичную информацию, дополненную фотографией, находим в интернет-проекте «Русская армия в Первой мировой войне» (http://www.grwar.ru/persons/list). Те же сведения, только изложенные подробнее и живее, содержит сохранившийся в нашем семейном архиве послужной список Владимира Дмитриевича на 1911 год. Остались также фотографии разных лет — в частности, снимок четырехлетнего Володи, сделанный в Москве, и его матери Евдокии Андреевны Хвастуновой, которую фотограф запечатлел в Санкт-Петербурге. Ее девичья фамилия неизвестна. Данные об отце также отсутствуют; в послужном списке отмечено только: «Сын московского купца».

Далее приведу заметку о В. Д. Хвастунове из упомянутого энциклопедического словаря, опустив некоторые чисто технические ремарки:

«Православный. Образование получил в Ярославской классической гимназии. В службу поступил 31.08.1882. Окончил Николаевское кавалерийское училище (в Петербурге). Выпущен в 60-й лейб-драгунский Павлоградский полк. Корнет (14.08.1884). Поручик (01.01.1885). Штаб-ротмистр (26.02.1890) Адъютант командующего Виленским ВО (с 12.08.1890 по 13.10.1904). Ротмистр (15.03.1894). Подполковник (20.06.1904, за отличие). Адъютант командующего 2-й Манчжурской армии (с 13.10.1904 по 29.04.1905). Инспектор госпиталей 2-й Манчжурской армии (с 22.04.1905 по 22.07.1907). В запасе (с 22.07.1907 по 03.09.1908). Начальник Ташкентского военного госпиталя (с 03.09.1908 по 18.11.1912). Изяславльский уездный воинский начальник (с 06.07.1913). Генерал-майор (06.12.1914). На 10.07.1916 в том же чине и должности. На 07.1918 в армии Украинской Державы гетмана П. П. Скоропадского.

Награды: Святого Станислава 3-й степени (1892), Святой Анны 3-й степени (1895), святого Станислава 2-й степени с мечами (1905), мечи и бант к ордену святой Анны 3-й степени (1905), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1909)».

Послужной список, а также материалы семейного архива позволяют восстановить биографию прадеда более детально, к чему я и перехожу. Но прежде — еще несколько слов о Послужном списке. Здесь, помимо вышеизложенных сведений, приводятся данные о месте и дате рождения, окладе денежного содержания на 1911 год (жалованья — 1485 рублей, столовых — 1485, квартирных — 600), об отпусках (отмечено, что из отпусков прибывал в срок), об участии в учениях (например, большие маневры в Высочайшем присутствии под Белостоком в августе 1897 года, маневры при Высочайшем присутствии под Псковом в августе 1903-го), о составе семьи. Отпечатано на машинке без единой помарки. Итак…

 

Семья и служба в Вильне

Женился Владимир Дмитриевич на Ираиде Викторовне Ведминской, родом из города Сувалки (теперь это территория Польши). По службе прадед бывал в тех местах недалеко от Вильно, очевидно, там они и познакомились. Долгое время проживали в Вильне, поскольку Владимир Дмитриевич состоял адъютантом командующего Виленским военным округом. У них родились дети: Любовь (1891), Александра (1892) и Владимир (1894). Я бывала в Вильнюсе в тех местах, где они жили, — недалеко от университета и часовни над городскими воротами, на которых находится чудотворная Остробрамская икона Божией Матери. Сохранилось много открыток с виленским адресом семьи. Воспитывали детей строго: обращение к родителям на «Вы», за столом сидеть прямо, не облокачиваясь, никаких разговоров, добавка — только с разрешения отца. Результаты воспитания были видны и через много лет. Помню, бабушка до старости даже летом не выходила из дома без перчаток, а когда взрослые при мне заводили «фривольные» беседы, она говорила, указывая на меня: «Le petit, lе petit!» («Малышка, малышка!»), имея в виду, что ребенок этого не должен слышать.

lock

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru

lock

Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.

Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru

Читать онлайн
№ 10 (382) Октябрь 2022 В этом выпуске:
«Порфироносная вдова» Столичные привилегии Москвы в XVIII веке
Московская легенда о волшебном соловье Из жизни композитора, пианиста, дирижера Александра Александровича Алябьева (1787–1851)
Влюбленный в авиацию Об инженере-аэродинамике Викторе Ивановиче Рулине (1936–2017)
Мой прадед О генерал-майоре Владимире Дмитриевиче Хвастунове (1862–1920)
Лики в калейдоскопе времени Из литературно-художественной жизни Москвы 1920–1940-х годов
«Душа не может обрести покоя, пока не познает истину» Московский период жизни и научной деятельности Дмитрия Константиновича Кантемира (1673–1723)
День Бородина К 210‑летию Бородинской битвы