Иллюстрация из книги «“Серп и Молот” завоевывает сталь» (1932)
Внимательный читатель, конечно, заметил обновленный дизайн номера, который он держит в руках. Надеемся, вам эти перемены понравятся. Однако наш читатель не только наблюдателен, но и пытлив. Он хочет знать больше, понимать причины событий и перемен. Объясним всё здесь и сейчас.
Журнал о Москве естественным образом связан с предметом своего изучения. А поскольку город — живой организм, который растет и меняется, вместе с ним меняемся и мы. Основатель журнала Николай Михайлович Карамзин известен не только как историк и писатель, но и как издатель-новатор, и как реформатор русского языка.
С самого начала своего выхода в 1791 году журнал оказывал заметное влияние на дальнейшее развитие отечественной журналистики и литературы. Вместо тяжеловесной назидательности предшественников новое издание предлагало формат увлекательного чтения. В нем же впервые появились постоянные рубрики. Журнал реформировал и литературный язык той поры, отказавшись от церковнославянской лексики и грамматики в пользу простой разговорной речи.
Выпуск одного из старейших российских журналов возобновился через два столетия после его основания, в 1991 году и продолжается уже 35 лет.Много это или мало? Для человека такой возраст не самый юный (хотя Карамзин стал издателем в 25 лет). А для города, о котором пишет ежемесячный журнал?
За последние 35 лет Москва заметно изменилась. Став во всех смыслах современным городом, она не утратила свой уникальный дух, традиции, историю и уклад. Меняется вместе с городом и журнал: появляются новые темы, исследования, авторы, проясняются детали и причины перемен в далеком и недавнем прошлом.
Обновление дизайна — такой же естественный для журнала процесс, как и перемены — для города. И тому, и другому они нужны, чтобы идти в ногу со временем. Надеемся, что читателям понравятся изменения в облике нашего журнала. А мы будем стараться делать его еще более интересным и содержательным. Обещаем и впредь публиковать только проверенные факты, отвечать за их достоверность и полноту и, конечно, соблюдать нормы современного литературного языка.
Кстати, помочь редакции делать лучше журнал о прошлом, настоящем и будущем столицы можете и вы, предлагая разные, даже неожиданные темы для материалов. А мы продолжим искать новую информацию, неизвестные подробности и редкие фото, работать с текстами и готовить к печати очередные номера «Московского журнала».
К 110-летию со дня рождения Ольги Васильевны Лепешинской (1916–2008)
О московском издателе и типографе Семене Иоанникиевиче Селивановском (1772–1835)
Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru
Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.
Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru