Официальный сайт
Московского Журнала
История Государства Российского
Интересные статьи «Среднерусский ландшафт глазами поэтической классики» №7 (391) Июль 2023
Московский календарь
1 декабря 1933 года

Историк и археолог Игнатий Яковлевич Стеллецкий (1878–1949) начал раскопки под угловой и средней Арсенальными башнями Московского Кремля. Достичь цели изысканий  — обнаружить легендарную библиотеку Ивана Грозного  — не удалось. Однако в  ходе раскопок были получены ценные сведения о подземном Кремле.

12 (25) декабря 1905 года

На Валовой улице в ходе Декабрьского вооруженного восстания сгорела типография И.Д. Сытина. «Типография эта,  — писала на следующий день газета “Новое время”,  — представляет огромное роскошное по архитектуре здание, выходившее на три улицы. Со своими машинами она оценивалась в миллион рублей».

13 декабря 1957 года

Решением Моссовета участок Ленинградского шоссе от путепровода у Белорусского вокзала до развилки Ленинградского и Волоколамского шоссе был переименован в Ленинградский проспект.

20 декабря 1900 года (1 января 1901 года)

Попечитель Московского учебного округа получил уведомление от душеприказчика скончавшегося купца Ивана Логгиновича Медведникова (1807–1889) о завещанной покойным городу крупной денежной сумме. На  полученные средства была основана гимназия, названная в честь благотворителя Медведниковской. Вначале занятия проходили в помещении на Поварской улице, потом учебное заведение переехало в новое здание в Староконюшенном переулке. В советское время гимназия действовала как школа №59 имени Н.В. Гоголя; позже вошла в состав школы №1529 имени А.С. Грибоедова.

30 декабря 1930 года

На пересечении улиц Петровка и Кузнецкий мост появился первый в Москве светофор

31 декабря 1964 года

Открылась станция Московского метрополитена «Водный стадион». Название дано по находящемуся рядом на Химкинском водохранилище водному стадиону «Динамо».

Московский журнал в соцсетях
31.01.2022
Свет памяти
Автор: Редакция Московский журнал
Хотим вам рассказать... №2 (374) Февраль 2022 Подписаться

Cлева — Марина Николаевна Мосейкина, профессор, доктор исторических наук, заведующая кафедрой истории России РУДН. Cправа — Елена Валерьевна Кряжева-Карцева, профессор кафедры истории России РУДН, кандидат исторических наук, член редколлегии «Московского журнала»

От редакции

В октябре-ноябре 2021 года «Московский журнал» вместе с факультетом гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов (РУДН) провели конкурс школьных эссе «Роль Москвы в истории моей семьи». Принять участие в нем могли ученики 6–11 классов московских и подмосковных школ. Одной из главных целей конкурса являлось пробуждение в ребятах заинтересованности прошлым столицы, причем прошлым не отдаленным, о котором говорится в книгах, а совсем недавним, отложившимся в памяти мам, пап, дедушек, бабушек, — в основном по их воспоминаниям, а не по краеведческой литературе и должны были писаться эссе. Таким образом, согласно замыслу организаторов, конкурсу предстояло внести существенный вклад в дело пополнения семейных преданий, обогащения исторической летописи Москвы и в итоге — укрепления связи времен и поколений.

Сочинения принимались по темам: «Старая Москва глазами моих дедушек и бабушек», «Трудовой путь дедушек, бабушек, родителей на предприятии Москвы», «Улица Москвы, на которой жила и живет моя семья», «Мои родные защищали Москву в годы Великой Отечественной войны», «Подмосковные дачи от предприятий Москвы: повседневная история», «Культурная жизнь Москвы в XX веке глазами моих родителей», «Современная Москва глазами молодежи». Всего на конкурс поступило 78 работ. Были присуждены одно первое, два вторых и два третьих места, а также четыре почетные грамоты. Награждение победителей состоялось 22 ноября на факультете гуманитарных и социальных наук РУДН. Эссе лауреатов, полные любопытных и трогательных подробностей быта москвичей второй половины XX века, публикуются ниже с небольшими сокращениями и с незначительной редакторской правкой.

СВЕТЛАНА ЕГОРОВА

Реутов. Школа № 6 с УИОП, 10 «А» класс

(1-е место)

«Основа всякой культуры прежде всего — в самом человеке».

Антуан де Сент-Экзюпери

В качестве эпиграфа я выбрала эту цитату, потому что человек является неотъемлемой частью культуры. Каждый из нас должен развиваться, совершенствоваться, проявлять интерес к различным отраслям современной жизни, тем самым он будет развивать культуру своей семьи, друзей, родного города, страны.

Наша семья часто посещает музеи, ходит в театры, на концерты. Мои папа и мама поют вместе под гитару и аккордеон разные песни. Создается своеобразное волшебство, оно завораживает меня. Родители смеются, они говорят, что «спелись» настолько, что это помогло им создать крепкую семью.

Мама еще со школьной поры любила авторскую музыку. Многие учителя и ученики школы, в которой она училась, писали песни и исполняли их у костра в походах. Родители мамы часто слушали песни Владимира Высоцкого, Юрия Визбора. Многие школьники вели свои тетради-песенники, в которых, кроме слов, были записаны мысли и чувства, вызванные песнями. Мама жила в подмосковном поселке, семья жила небогато. Когда у соседей появился первый магнитофон, его выносили на лавочку в выходной день: молодежь танцевала, старики сидели и смотрели на них, тихонечко переговариваясь. Из динамиков звучали песни в исполнении Иосифа Кобзона, Валентины Толкуновой, Аллы Пугачевой, Софии Ротару.

В семье была заведена традиция: каждый год в начале декабря покупались билеты на съемки программы «Песня года» в Москве. Живое исполнение песен, которые слышишь изо дня в день по радио и телевизору, великолепная игра оркестра, костюмы артистов — это был сказочный мир звуков, запахов, впечатлений! Вторая традиция — тридцать первого декабря семья ездила на дневной сеанс в Московский академический театр оперетты. В 1990-х годах моя мама видела на сцене Татьяну Ивановну Шмыгу в спектаклях «Джулия Ламберт», «Катрин». Эту артистку боготворили мамины родители. В ее исполнении они отмечали искренность, глубокую душевность, проникновенный лиризм в сочетании с энергией и обаянием. Поступив в РУДН, мама вместе с сокурсниками хотя бы раз в месяц ходила на спектакли и концерты. Молодым людям очень нравились песни в исполнении Олега Митяева, Сергея Никитина, Лидии Чебоксаровой...

 

lock

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru

lock

Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.

Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru

Читать онлайн
№ 2 (374) Февраль 2022 В этом выпуске:
Метро и время Краевед, историк, писатель Борис Вячеславович Арсеньев отвечает на вопросы школьников о Московском метрополитене\ \
«Удобства жизни» Очерки повседневного быта москвичей первой половины XIX века
Хотим вам рассказать... По страницам эссе школьников о Москве
Московский дневник (1808–1810)* Допожарная Москва глазами современника
Бесконечный монолог Труды и дни художника Юлия Анатольевича Ведерникова (1943–2015)
Московская коммунальная квартира: быт и нравы* Исторические заметки