Официальный сайт
Московского Журнала
История Государства Российского
Интересные статьи «Среднерусский ландшафт глазами поэтической классики» №7 (391) Июль 2023
Московский календарь
2 февраля 1956 года

В Москве скончался живописец Петр Петро‑ вич Кончаловский (род. 1876). До революции художник тяготел к  авангарду, позднее перешел к реалистической манере. Замечательным примером творчества П.П.  Кончаловского советского периода является московский пейзаж  — «Каток “Динамо”». Мастерская художника находилась в  доме на Садовом кольце у  Триумфальной площади, в  том же подъезде, где жил М.А. Булгаков.

2 (15) февраля 1910 года

Газета «Голос Москвы» сообщала: «На вокзалах, в гостиницах, клиниках, магазинах и  других местах скопления публики новая французская компания установила автоматические аппараты для продажи книг, брошюр, газет и журналов». К сожалению, о дальнейшей судьбе этих аппаратов ничего не известно.

7 (20) февраля 1916 года

В  Успенском соборе Кремля состоялся торжественный молебен по случаю взятия русской армией турецкого города Эрзерум, важного стратегического пункта на Кавказском фронте Первой мировой войны. Божественную литургию и  молебен совершал викарный епископ Модест. На богослужении присутствовали командующий войсками московского военного округа генерал от артиллерии И.И. Мрозовский, московский градоначальник генерал‑майор Е.К. Климович.

8 (21) февраля 1914 года

В  салоне К.И.  Михайловой на Большой Дмитровке открылась посмертная выставка работ художника Валентина Александровича Серова (1865–1911). Публику восхитило обилие представленных работ, среди которых были такие шедевры, как знаменитый портрет М.Н. Ермоловой. 

13 февраля 1956 года

В Москве был зафиксирован рекорд высоты выпавшего снега — 60 сантиметров. Эта отметка стала для синоптиков ориентиром на годы вперед.

15 (28) февраля 1915 года

Были совершены первые погребения на Братском кладбище. В  советский период его ликвидировали и разбили на этом месте парк. Ныне здесь располагается Мемориально‑парковый комплекс героев Первой мировой войны (район Сокол). Интересно, что в  предреволюционные годы на территории кладбища хотели поставить памятник Мировому страданию по проекту И.Д. Шадра. Воплотить замысел не удалось.

23 февраля 1991 года

На Манежной площади прошел крупнейший митинг за сохранение СССР, организованный депутатской группой «Союз». По  разным оценкам, на пло‑ щадь вышло от 500 до 800 тысяч человек.

Московский журнал в соцсетях
31.01.2022
Свет памяти
Автор: Редакция Московский журнал
Хотим вам рассказать... №2 (374) Февраль 2022 Подписаться

Cлева — Марина Николаевна Мосейкина, профессор, доктор исторических наук, заведующая кафедрой истории России РУДН. Cправа — Елена Валерьевна Кряжева-Карцева, профессор кафедры истории России РУДН, кандидат исторических наук, член редколлегии «Московского журнала»

От редакции

В октябре-ноябре 2021 года «Московский журнал» вместе с факультетом гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов (РУДН) провели конкурс школьных эссе «Роль Москвы в истории моей семьи». Принять участие в нем могли ученики 6–11 классов московских и подмосковных школ. Одной из главных целей конкурса являлось пробуждение в ребятах заинтересованности прошлым столицы, причем прошлым не отдаленным, о котором говорится в книгах, а совсем недавним, отложившимся в памяти мам, пап, дедушек, бабушек, — в основном по их воспоминаниям, а не по краеведческой литературе и должны были писаться эссе. Таким образом, согласно замыслу организаторов, конкурсу предстояло внести существенный вклад в дело пополнения семейных преданий, обогащения исторической летописи Москвы и в итоге — укрепления связи времен и поколений.

Сочинения принимались по темам: «Старая Москва глазами моих дедушек и бабушек», «Трудовой путь дедушек, бабушек, родителей на предприятии Москвы», «Улица Москвы, на которой жила и живет моя семья», «Мои родные защищали Москву в годы Великой Отечественной войны», «Подмосковные дачи от предприятий Москвы: повседневная история», «Культурная жизнь Москвы в XX веке глазами моих родителей», «Современная Москва глазами молодежи». Всего на конкурс поступило 78 работ. Были присуждены одно первое, два вторых и два третьих места, а также четыре почетные грамоты. Награждение победителей состоялось 22 ноября на факультете гуманитарных и социальных наук РУДН. Эссе лауреатов, полные любопытных и трогательных подробностей быта москвичей второй половины XX века, публикуются ниже с небольшими сокращениями и с незначительной редакторской правкой.

СВЕТЛАНА ЕГОРОВА

Реутов. Школа № 6 с УИОП, 10 «А» класс

(1-е место)

«Основа всякой культуры прежде всего — в самом человеке».

Антуан де Сент-Экзюпери

В качестве эпиграфа я выбрала эту цитату, потому что человек является неотъемлемой частью культуры. Каждый из нас должен развиваться, совершенствоваться, проявлять интерес к различным отраслям современной жизни, тем самым он будет развивать культуру своей семьи, друзей, родного города, страны.

Наша семья часто посещает музеи, ходит в театры, на концерты. Мои папа и мама поют вместе под гитару и аккордеон разные песни. Создается своеобразное волшебство, оно завораживает меня. Родители смеются, они говорят, что «спелись» настолько, что это помогло им создать крепкую семью.

Мама еще со школьной поры любила авторскую музыку. Многие учителя и ученики школы, в которой она училась, писали песни и исполняли их у костра в походах. Родители мамы часто слушали песни Владимира Высоцкого, Юрия Визбора. Многие школьники вели свои тетради-песенники, в которых, кроме слов, были записаны мысли и чувства, вызванные песнями. Мама жила в подмосковном поселке, семья жила небогато. Когда у соседей появился первый магнитофон, его выносили на лавочку в выходной день: молодежь танцевала, старики сидели и смотрели на них, тихонечко переговариваясь. Из динамиков звучали песни в исполнении Иосифа Кобзона, Валентины Толкуновой, Аллы Пугачевой, Софии Ротару.

В семье была заведена традиция: каждый год в начале декабря покупались билеты на съемки программы «Песня года» в Москве. Живое исполнение песен, которые слышишь изо дня в день по радио и телевизору, великолепная игра оркестра, костюмы артистов — это был сказочный мир звуков, запахов, впечатлений! Вторая традиция — тридцать первого декабря семья ездила на дневной сеанс в Московский академический театр оперетты. В 1990-х годах моя мама видела на сцене Татьяну Ивановну Шмыгу в спектаклях «Джулия Ламберт», «Катрин». Эту артистку боготворили мамины родители. В ее исполнении они отмечали искренность, глубокую душевность, проникновенный лиризм в сочетании с энергией и обаянием. Поступив в РУДН, мама вместе с сокурсниками хотя бы раз в месяц ходила на спектакли и концерты. Молодым людям очень нравились песни в исполнении Олега Митяева, Сергея Никитина, Лидии Чебоксаровой...

 

lock

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru

lock

Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.

Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru

Читать онлайн
№ 2 (374) Февраль 2022 В этом выпуске:
Метро и время Краевед, историк, писатель Борис Вячеславович Арсеньев отвечает на вопросы школьников о Московском метрополитене\ \
«Удобства жизни» Очерки повседневного быта москвичей первой половины XIX века
Хотим вам рассказать... По страницам эссе школьников о Москве
Московский дневник (1808–1810)* Допожарная Москва глазами современника
Бесконечный монолог Труды и дни художника Юлия Анатольевича Ведерникова (1943–2015)
Московская коммунальная квартира: быт и нравы* Исторические заметки