Официальный сайт
Московского Журнала
История Государства Российского
Интересные статьи «Среднерусский ландшафт глазами поэтической классики» №7 (391) Июль 2023
Московский календарь
11 апреля (29 марта) 1839 года

Москве учреждена Третья гимназия. Среди ее выпускников в последующие годы — филолог и  археограф Н. С. Тихонравов, драматург и издатель «Петербургской газеты» С. Н. Худеков,  промышленник и общественный деятель С. И. Четвериков, поэт В. Ф. Ходасевич, священномученик  Сергий Мечёв и многие другие.

12 апреля 1943 года

Вице-президент АН СССР академик А. А. Байков подписал распоряжение № 121 об основании Лаборатории № 2 АН СССР, в которой началась работа по созданию ядерного оружия. Это стало первым шагом к появлению Курчатовского института.

21 (8) апреля 1906 года

Запущено движение электрического трамвая от Красных ворот до Преображенской и Семеновской застав.

23 (10) апреля 1904 года

В Манеже открылись международные велосипедные и мотоциклетные гонки.

25 апреля 1940 года

На Московском автомобильном заводе имени Коммунистического интернационала молодежи (КИМ) собрали три опытных экземпляра малолитражной машины КИМ-10. Она задумывалась как «народный автомобиль», однако критика Сталиным этой модели, а затем и начало Великой Отечественной войны приостановили дальнейшую работу. Позже нишу КИМ-10 занял Москвич-400.

27 (14) апреля 1904 года

На Курском вокзале торжественно встречали моряков крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». Корабли вступили в бой вблизи корейского порта Чемульпо с японской эскадрой из шести крейсеров и трех миноносцев и, несмотря на неравные силы, остались в истории русского флота непобежденными.

27 (14) апреля 1915 года

Скончался Александр Николаевич Скрябин (род. 1871). Композитора похоронили на кладбище Новодевичьего монастыря.

29 апреля 1923 года

На стадионе в Сокольниках прошел футбольный матч между воинами-спорт-сменами за первенство  столицы. Армейская команда выступала под названием Опытно-показательная военно-спортивная  площадка Всевобуча (ОППВ). Эта дата считается днем рождения Центрального спортивного клуба  Армии (ЦСКА).

Московский журнал в соцсетях
30.04.2021
К 76-летию великой победы
Автор: Вадим Николаевич Якунин
Архиепископ Лука с паствой
«Вера должна засиять новым пламенем» №5 (365) Май 2021 Подписаться

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Фонд Андрея Первозванного

После начала войны радикально изменилось положение Русской православной церкви в государстве и обществе. В 1943 году она получила возможность избрания патриарха, издания своего журнала и богослужебной литературы, возобновления деятельности духовных учебных заведений — пусть и под жестким контролем государства. Мнение значительного числа мирян и представителей духовенства, не желавших быть простыми созерцателями происходивших событий, в 1944 году выразил архиепископ Тамбовский Лука (Войно-Ясенецкий)1 в письмах к патриаршему местоблюстителю (впоследствии — патриарху) митрополиту Алексию (Симанскому) и председателю Совета по делам Русской православной церкви Г. Г. Карпову. По сути, он предлагал план воссоздания организационной структуры церкви в предельно короткие сроки. Озвучим основные положения этого плана.

Говоря о духовном голоде людей, лишенных возможности посещать богослужения, архиепископ Лука призывал иерархов «не покладая рук трудиться над восстановлением лежащей в руинах и пепле Церкви». До войны храмы открывались редко и их было крайне мало. Владыка предлагал добиваться открытия уцелевших сельских церквей, сохранивших утварь, облачения, книги. Зачастую возле этих церквей жили и бывшие священники. Что же касается сильно разрушенных или занятых различными учреждениями церковных зданий, архиепископ Лука не советовал добиваться их возвращения церкви, считая: пока гораздо проще возводить новые деревянные «церкви-обыденки». «В каждом селе найдется несколько желательно нежилых изб, которые можно разобрать и построить из них большую избу с небольшим алтарем, одной главой и крестом. Вот и церковь-обыденка. <…> Надо поручить московским архитекторам выработать планы таких церквей и иконостасов, по возможности простых и дешевых»2.

К верующим своей епархии он обращался со следующими словами: «Нам нужен ваш труд для восстановления уничтоженного, ибо храмы Божии должны вновь восстанавливаться и вера засиять новым пламенем». В письме к Г. Г. Карпову владыка предупреждал, что если власти не разрешат открыть тамбовский кафедральный собор, то он прекратит свою врачебную практику. «А в Тамбове я много оперирую, обучаю врачей трудным операциям, <…> выступаю с большими докладами-лекциями на окружных конференциях Орловского военного округа»3. Карпов против открытия собора в Тамбове не возражал, но этому всячески противились местные власти4.

Еще во время встречи со Сталиным в сентябре 1943 года руководство церкви поставило вопрос об организации в епархиях свечных заводов и мастерских по изготовлению церковной утвари5. Сталин дал принципиальное согласие, но дело продвигалось слишком медленно. Изготовление и приобретение культовых предметов, в том числе выпуск духовной литературы, были связаны к тому же с большими трудностями: согласно инструкции Совета от 5 февраля 1944 года, вопросы эти разрешались в каждом отдельном случае по личному ходатайству патриарха исключительно самим Советом по согласованию с Главлитом6. Архиепископ Лука призывал руководство церкви проявлять здесь больше настойчивости, поскольку «верховное» разрешение уже имеется, и нужно лишь активно проводить его в жизнь. Что касается церковных книг, владыка считал необходимым не дожидаться санкции Главлита на их печатание, а немедленно начать эти книги переписывать7...

lock

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru

lock

Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.

Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru

Читать онлайн
№ 5 (365) Май 2021 В этом выпуске :
«Фашистских захватчиков продолжают гнать все дальше от Москвы…» Воспоминания москвички Светланы Николаевны Треневой (1926–2017)
Музыкант на войне Жизненный и боевой путь ветерана Великой Отечественной войны Валерия Ивановича Раевского
Летописцы священной войны О фронтовых кинооператорах и документальных фильмах военных лет
Когда «нет» сменяется «есть» Очерки церковной жизни Москвы 1940-х годов
«Вера должна засиять новым пламенем» Предложения архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) по активизации деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны
«Грузовичок-фронтовичок» О памятниках полуторке в Москве
Бывшие купеческие усадьбы на Земляном Валу По исследованиям молодежной фотоэкспедиции музея «Садовое кольцо»
Время, вернись! Московский комментарий к роману Валентина Катаева «Алмазный мой венец»